Манты с фруктово-тыквенной начинкой

Манты с яблоками, тыквой и грушей

Любовь к мантам с детства, да и не только к ним, а ко многим блюдам с пресным тестом, привила мне мама. Окончив школу, она уезжала учиться в Узбекистан, где и освоила многие их национальные блюда. Именно тогда у мамы появились настоящий узбекский казан и мантышница, которые служат верой и правдой и по сей день.

Традиционно манты — это мясное блюдо с добавлением курдючного сала, иногда тыквы, иногда картофеля, но могут быть и овощными с тыквой или картофелем. Многие не знают и даже не догадываются, что манты можно приготовить и с фруктово-тыквенной начинкой. Как и положено мантам, с такой начинкой они получаются очень сочные, ароматные, в меру сладкие с тонкой кислинкой. Такие манты красочно разнообразят меню постящихся людей и веганов (пусть не смущает кусочек сливочного масла на финальном фото. ;))

Тесто, рецепт которого предлагаю вам в рецепте, получается нежное, мягкое, эластичное, податливое и раскатывается очень тонко, что характеризует манты. Ведь манты — это хорошенько «запечатанное» в тонко раскатанное тесто большое количество начинки для сохранения её (начинки) сочности. Сахар в начинку не добавляю, нам было очень достаточно сладости фруктов и тыквы. Вы попробуйте на сладость тыкву и фрукты и добавьте сахар по вкусу, если необходимо. Угощайтесь на здоровье и пусть вам будет вкусно!

Read Full Article