Панно со столовыми приборами
Панно со столовыми приборами
Фото: Е. Пожарова
Сегодня, как и обещала, продолжаю начатую тему столовых приборов в интерьере. В прошлый раз я оформляла ложку из раковины, сегодня же буду использовать серебряные столовые приборы моей бабушки.

У столового ножа есть точная дата рождения – 13 мая 1637 года. Кардинал Арман Жан Плесси Ришелье, который известен нам из книг Александра Дюма, на званых обедах приметил, что знать ковыряет в зубах ножом. В целях перевоспитания аристократии приказал закруглить острие ножей. Так родились столовый нож и новый изобретатель – кардинал Ришелье, которого называют еще основателем Французской Академии.

С ложкой мы уже разобрались, откуда она пришла в наши дни. А вот рождение вилки случилось в 1072 году в Византии, в городе Константинополе, в императорском дворе. Её изготовили в единственном экземпляре из золота и была она украшена перламутром по слоновой кости. Византийская принцесса Мария Иверская считала для себя унизительным есть руками, вот она то и является первой изобретательницей данного столового прибора. Правда форма вилки тогда была несколько иной – ее делали с двумя зубцами, при помощи которых можно было нанизывать, а не зачерпывать, пищу. Первоначально всё же она была показателем престижа монарха, а не столовым прибором в нашем понимании.

Приступаю к работе. Основой композицией у меня будут служить фоторамка, а основу-картонку задекорирую вот такой салфеткой.


Вырезав фрагмент салфетки, приклеиваю разбавленным клеем ПВА с водой аккуратно тонкой кисточкой с середины к краям. Рядом наношу небольшие фрагменты надписей.


Всё это делаю в технике декупаж. Теперь, чтоб смягчить яркий цвет рамки и саму основу-картон с серебряными приборами использую сухую краску-металлик. Чуть высыпав ее из баночки на бумагу, беру сухую губку, слегка окунаю её в краску, легкими движениями покрываю деревянную рамку и уже задекорированную основу.


Специально прорисовываю жилки на тарелке, получается эффект потрескивания, чего я и добивалась.

Столовые предметы буду крепить при помощи вот таких крючков для елочных игрушек.


Они прочны, легко гнутся, тонкие и удобны в работе. Разметив расстояние, на котором я закреплю все три столовых прибора, приступаю к креплению первого. Просто протыкаю на намеченных местах картон концом крючка (а это легко делается), закрепляю предмет, первый – вилка.


С тыльной стороны подтягиваю концы проволоки к основанию и закручиваю узел. Так поступаю и с ножом, и с ложкой.


Они надежно заняли своё место. Теперь можно собрать рамку. Вставляю в уголки картон-основу и зажимаю их с обратной стороны. Все жестко встало на свои места, ничто не болтается, надежно закреплено.


В принципе вторая рамка со столовыми приборами у меня готова. Но захотелось добавить немного деталей, освежить поделку ярким акцентом. У меня сохранились детали растений из «пахучих наборов» для ванной. Запах уже улетучился, а вот яркие фрагменты всегда могут дополнить твою работу, потому я их не выбрасываю.


Приклеиваю алые лепестки при помощи клеевого пистолета к рамке. Использую разный размер, и только в нижнем углу, чтоб не перегрузить цветом всю готовую композицию.


Украшайте свой быт, и пусть вам будет комфортно и уютно!

Read Full Article