Война без оружия война хакеров

 

Что вам нужно, чтобы вывести из строя ядерные объекты противника? Всего лишь, флэшка.

Помимо флэшки, естественно, еще нужно и кибернетическое вирусное оружие, нечто вроде Stuxnet, который работает настолько эффективно, что он ничего не похищает, но его задача, в некотором смысле, намного коварнее, чем простое уничтожение.

война без оружия
Вирус Stuxnet, самонаводящаяся кибернетическая "ракета", окутан покровом тайны. Впервые об этом вирусе в открытой публикации сообщалось в 2010 году. По мнению издания New York Times, его появление связывали с усилиями США по вмешательству в ядерные исследования Ирана, с целью замедлить их.

"Вы наблюдаете эволюцию военных действий, и это, действительно, интригующее явление, - говорит Фил Либерман, консультант по компьютерной безопасности, и исполнительный директор компании "Lieberman Software" из Лос-Анджелеса. - "Военные действия, в которых никто не умирает".

Кибернетические войны, хотя и являются предметом фильмов-триллеров и шпионских романов, сами по себе не являются революцией в военном деле. "Способность подавлять инфраструктуру противника была частью военных действий с начала появления электронных средств коммуникации", - говорит Либерман.

Кибернетические "ракеты" развиваются, и становятся все более изощренными, более точными в поиске цели, и потрясающе эффективными. И когда все сделано на должном уровне, и эта "ракета" проскользнула "под радаром", вы получаете "результат, авторство которого установить невозможно, - говорит он. - И в этом вся прелесть".

Мы говорим не о тех типичных компьютерных вирусах, уничтожающих информацию после неосторожного щелчка мыши, против которых многие из нас уже научились бороться. Речь идет об изощренном злонамеренном программном обеспечении, способным маскировать себя при помощи сигнатуры безвредных файлов, которые уже находятся на вашем компьютере. Эти вирусы изменяют собственную тактику и адаптируют собственную ДНК, говорит Леонид Штильман, исполнительный директор компании "Viewfinity" из Массачусетса. 

"Они используют для проникновения очень тонкие части операционной системы... Это не для любителей", - говорит он, добавляя, что создание кода такой природы потребовало бы не менее года работы, и коллектива в 15-20 разработчиков. "Эти кибернетические атаки планируются силами безопасности".

Да, это высокотехнологическое оружие, но методы его распространения относятся, скорее, к низким технологиям. По утверждению New York Times, вирус Stuxnet был внесен в систему с использование обычной флэшки.

 

Read Full Article