Когда появятся платные парковки в Подмосковье

Власти Московской области, в отличие от самой Москвы, решили отсрочить внедрение платных парковок.

 

В Подмосковье жители должны искать парковочное место при часовой поездке не больше 5-6 мин. Данный норматив прописан в долгосрочной концепции единого парковочного пространства, которое разработали в министерстве транспорта Московской области. Так, до конца 2016 года в Химках, Королеве, Одинцово и других подмосковных городах должны появиться около 100 тыс. новых бесплатных парковочных мест.

Правда, пока подмосковные власти решили заморозить проекты платных парковок. Нет, они появятся, но лишь в местах повышенного притяжения транспорта и не в ближайшее время.

На заседании Минтранса Московской области представили новую концепцию единого парковочного пространства. Утвердить его должны в ноябре этого года. Ключевая цель — ликвидация дефицита парковочных мест в муниципальных образованиях.

Первые бесплатные парковки на 98 тыс. мест думали построить до конца текущего года в Химках, Королеве, Одинцово, Реутове, Балашихе и других проблемных городах. Здесь проживает почти 25% населения региона, а показатель автомобилизации в среднем составляет 414 авто на 1 тыс. человек.

Если платную парковку все-таки введут, то, как и в столице, для водителей будут доступны резидентные парковочные разрешения и единый способ платы.

«Документ получился взвешенный и комплексный. Его задача — создать комфортную среду для людей, а не заработать денег. Именно поэтому платная парковка в концепции не является приоритетом. Можно с уверенностью сказать, что так масштабно, как в Москве, платные зоны в области применяться не будут»,- отмечает зампредседателя общественного совета при Минтрансе Андрей Мухортиков.

Read Full Article