360 Total Security 8.6.0.1132

значок программы 360 Total Security

360 Total Security - современный бесплатный антивирус от компании Qihoo с полноценной защитой от всех видов угроз в реальном времени, виртуальной средой Sandboxi с дополнительными функциями оптимизации и очистки системы.

Компания Qihoo представила свой мощный продукт 360 Total Security, который заменил предыдущую версию комплексного антивируса 360 Internet Security, он также использовал несколько антивирусных движков для защиты компьютера, включая собственные облачные разработки, хорошо зарекомендовавшие себя. В новом продукте количество движков увеличилось до пяти. Все они надежные, мощные и проверенные временем: QVM II (отвечает за проактивную защиту), 360 Cloud (облачная защита), System Repair (анализ системы на уязвимости и восстановление), BitDefender, Avira AntiVir, последние два можно включать и отключать по желанию (по умолчанию, они отключены после установки). Оптимизирована нагрузка на систему, что позволяет почти не замечать работу антивируса.

360 Total Security список движков

Приятный и дружественный интерфейс 360 Total Security реализован в стиле Windows 8. Сложностей в работе и обслуживании возникнуть не должно, всё интуитивно понятно. Набор возможных настроек вполне достаточный для того, чтобы подогнать работу антивируса под собственные запросы. Всё на своем месте и легко находится.

Окно настроек 360 Total Security

Уровень защиты легко настраивается в соответствующем меню "Protection", которое вызывается нажатием на большой значок (там где написано "защита:вкл") и потом "Настройка". Пользователь может выбрать уровень из готовых наборов правил или установить собственный, включая или отключая выбранные модули защиты: использовать ли антивирусные движки BitDefender и Avira AntiVir, условия проверки файлов (при сохранении или также при каждом открытии), использовать ли поведенческий анализ, проверять файлы при загрузке из интернет, включить или отключить защиту банковских операций и прочие функции. По умолчанию стоит сбалансированный режим, обеспечивающий оптимальный режим нагрузки и защиты.

Настройка защиты в 360 Total Security

Из меню настроек можно установить дополнительно плагин веб-защиты 360 Web Threat Protection, который определяет вредоносные ссылки и сайты на основе облачной базы ссылок из центра безопасности 360 Cloud Security Center. Плагин веб-защиты очень неплохо защищает от вредоносных, фишинговых (поддельных) и мошеннических сайтов. В меню Инструмены можно дополнительно установить фаервол (брандмауэр) GlassWire, отличающийся надежностью и простотой настройки правил, в отличие других фаерволов, рассчитанных на хорошую подготовку пользователя. Там же можно добавить модуль сжатия системных файлов, плагин веб-защиты браузеров, настроить песочницу и исправить уязвимости системы.

Дополнительные инструменты защиты в 360 Total Security

Имеется собственная безопасная виртуальная среда - песочница Sandbox, в ней можно безопасно запускать любую программу, кстати, поддерживается Windows 8.1. Можно настроить автоматический запуск определенных программ в такой среде Sandbox, чтобы в любое время можно было удалить все следы работы опасной программы, так, будто она вообще не запускалась, поскольку Sandbox - изолированная среда и работает обособленно от основной системы, не производя в ней изменений.

Окно настроек песочницы Sandbox

Выборочный запуск программ в песочнице можно производить из контекстного меню проводника. Удаление программ и всех данных их песочницы можно также вручную или в соответствии с правилами в настройках Sandbox, например автоматически очищать песочницу при перезагрузке.

Песочница в контекстном меню Проводника

Одно из ключевых изменений в 360 Total Security - это добавление функции очистки и оптимизации системы, по крайней мере в той степени, насколько это требуется для увеличении защиты компьютера. Причем, функция очистки и ускорения позволяет делать это в один клик самой большой кнопкой главного окна программы, либо проводить эти операции это последовательно по отдельности в соответствующих разделах. Например, ускорение и оптимизация работы системы:

Оптимизация работы 360 Total Security

Поиск и решение проблем с уязвимостью системы:

Решение проблем уязвимости

При таких действиях желательно внимательно смотреть, что там удаляется или исправляется, чтобы не удалить чего-нибудь нужного.

Управлять антивирусом, также можно через контекстное меню в системном трее (иконка на панели внизу рядом с часами).

Меню трея

360 Total Security в первую очередь, отличный инструмент защиты компьютера, мощный антивирус с высоким уровнем защиты, на основе нескольких антивирусных движков и расширениями веб-защиты, а также встроенной безопасной виртуальной средой Sandbox песочницой. При всем этом, очень легок в применений и приятен в работе.

Компания Qihoo начала дополнительно выпускать облегченную версию антивируса без элементов оптимизации и ускорения - 360 Total Security Essential. Этот продукт содержит только антивирусные компоненты, то есть все антивирусные движки, включая BitDefender и Avira, а также песочницу. Русскоязычный интерфейс также поддерживается. Облегченная версия многим нравится больше.

Read Full Article