Керри предлагает России остановить бои в Алеппо

Госсекретарь США Джон Керри открыл второй раунд переговоров в Женеве по восстановлению хотя бы частичного режима прекращения огня в Сирии, передает ABC News.

2 мая Керри встретился с главой саудовского МИД Аделем аль-Джубейром и планирует позднее также встречу со спецпосланником ООН Стаффаном де Мистурой. Госсекретарь ищет пути снижения насилия в провинции Алеппо, где продолжаются тяжелые бои.

Аль-Джубейр назвал ситуацию в Алеппо, где применяется авиация, «произволом» и нарушением гуманитарного права. Он говорит, что необходимо привлечь президента Сирии Башара Асада к ответственности за атаки и его следовало бы сместить либо политическими методами, либо силой.

«Есть только одна сторона, совершающая авиаудары – это Башар аль-Асад и его союзники, так что они ответственны за истребление женщин, детей и стариков», - заявил саудовский министр.

Согласно одному американскому чиновнику (говорит на правах анонимности), США намерены совместно с Россией согласовать детальный план т.н. «безопасных зон» в Алеппо. В них для защиты мирных жителей и «умеренной оппозиции» запрещается проведение боевых операций.

Нашли ошибку? Выделите текст, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.

Read Full Article