В Украине финансирование науки в сфере медицины сократилось на 20%
- КАК КОМПЕНСАЦИЯ: УВЕЛИЧЕНИЕ БЮДЖЕТА НА КЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С ВОЕННОЙ СФЕРОЙ СОСТАВИЛО 10%.

В Украине финансирование науки в сфере медицины сократилось на 20%

В 2016 году расходы, выделенные на научные исследования в сфере медицины, сокращены в Украине на 20%. Это означает увольнение практически каждого пятого ученого медика. Об этом сообщил президент Национальной академии медицинских наук (НАМН) Виталий Цимбалюк.

По словам известного нейрохирурга, до принятия государственного бюджета, речь стояла о том, что медицинская академия могла вообще исчезнуть как отдельная структура. А ее остатки, могли быть переданы в общую структуру Академии наук Украины. Так же был компромиссный вариант, согласно которому от НАМН могли «отрезать» ее клиническую часть с передачей ее в Минздрав – сообщил Цимбалюк в интервью «Урядовому кур'єру»

Тем не менее, есть и позитив – клиническую часть не только сохранили, но и увеличили ее финансирование на 10%. Связано это, к сожалению, не с хорошей жизнью, а с необходимостью развития военной медицины в нашем государстве, после начала боевых действий в зоне АТО.

В частности, ученые-медики намерены сосредоточиться на создании отечественных медикаментов и средств выживания на поле боя. В частности, это средства химической и бактериологической защиты, кровоостанавливающие препараты и многое другое. Кроме того, чиновник из НАМН назвал одним из приоритетов развитие трансплантационных технологий и продолжение изучения последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Сегодня украинцы, нуждающиеся в трансплантации органов, вынуждены ехать в соседнюю Белоруссию. Что в среднем, вымывает из Украины около 100 000 долларов США.

Как пример, также было упомянуто наличие в бронежилетах армий НАТО пьезодатчиков, которые определяют силу ударной волны настигнувшей солдата при вражеской атаке и производство которых вполне под силу отечественной индустрии.

Кроме того, Цимбалюк озвучил информацию о еще одной из основных проблем служащих ВСУ и мирных жителей, оказавшихся в зоне российской агрессии. При том, что до 70% ранений, полученных в АТО, связаны с травмами конечностей – после их излечения многие продолжают страдать от повреждения нервов. То есть, зажившая рана или даже полностью ампутированная конечность остается причиной сильной боли. Сегодня, восстановление поврежденных нервов – одно из главных занятий ученых связанных с военной медициной.

Read Full Article