Пресса Британии: Путин отрицает планы аннексировать Лилль(ск)
В обзоре британских газет:
  • Удар по британской демократии
  • Россия, Путин и спорт
  • "Зеленые человечки" в Лилле?

Трагическая гибель депутата Джо Кокс

Все без исключения британские газеты много пишут об убийстве депутата парламента Джо Кокс, которая была застрелена в деревне Берсталл неподалеку от Лидса, в Западном Йоркшире.

Daily Telegraph в своей редакционной статье заявляет, что нападение на одного депутата - это нападение на весь демократический процесс.

Британская демократия основана на парламентском принципе, а депутаты парламента – люди из местных общин, политики, которые представляют интересы местных жителей, напоминает Daily Telegraph.

Они, соответственно, должны быть на виду у избирателей и доступны.

"Да, это делает их уязвимыми, - пишет газета. - Но наша демократия основана, среди прочего, на том, что депутаты готовы открыто встречаться со своими избирателями".

Демократия, практикующаяся за безопасными барьерами, будет обеднена.

Вместо этого политики встречаются с избирателями открыто, часто в местных библиотеках и в культурных и спортивных центрах.

Когда королева Елизавета II проехала по центру Лондона в открытой карете, это было напоминанием того, что одна из главных черт мирного и открытого общества – тот факт, что общественные деятели не боятся своего народа, продолжает газета.

И надо надеяться, что, несмотря на эту трагедию, так оно и останется, замечает Daily Telegraph.

Times в своей редакционной статье на ту же тему пишет, что убийство Джо Кокс – отвратительное преступление и личная трагедия.

Это нападение на демократию и важное напоминание о двух аспектах политической жизни Великобритании, напоминает газета.

Во-первых, мы не должны забывать, что каждую неделю депутаты парламента разъезжаются из Лондона в свои избирательные округа, где они встречаются с местными жителями, часто выступая перед толпами людей, о которых они ничего не знают, и при полном отсутствии какой-то защиты. Это одна из основ нашей политической системы.

Во-вторых, следует помнить, что подобные нападения происходят крайне редко, несмотря на минимальные условия безопасности, в которых работают депутаты, и несмотря на то, что риторика, применяемая в политических дебатах, в последнее время становится все более агрессивной.

Некоторые депутаты парламента теперь предлагают пересмотреть вопрос об обеспечении безопасности парламентариев, не разжигать страстей и проводить политические дебаты на более высоком уровне, сообщает Times.

А газета "i" публикует статью своего обозревателя Джоан Смит – о том, что политики всегда находятся лицом к лицу с определенной долей риска. Обеспечивать безопасность каждого политика круглосуточно просто невозможно.

Популистские политики ежедневно делают сенсационные заявления, создавая атмосферу страха, ненависти и нервозности.

Способность не соглашаться с кем-то в цивилизованной манере, без демонизации оппонентов постепенно теряется, а политический дискурс становится все более грязным.

Это угрожает не только жизни таких политиков, как Джо Кокс, чье убийство стало национальной трагедией. Это - атака на саму демократию, пишет Джоан Смит в "i".

Путину стоило бы всех успокоить

Guardian в своей редакционной статье пишет, что может быть никогда не выяснится, была ли Москва, хотя бы даже отдаленно, причастна к насилию так называемых российских хулиганов во время матча России и Англии на Евро-2016.

Выяснить связь между событиями на месте и политическим решением, принятым в Кремле, часто чрезвычайно сложно.

Кроме того, футбольные фанаты по всему миру действуют согласно своей логике.

Но многое в мире российских футбольных болельщиков указывает на нечто зловещее в том, что касается России.

Согласно Guardian, Владимир Путин раздувает ультранационализм; он направил свою страну на путь конфронтации с Западом, который он считает слабым и декадентским.

И, как и во времена холодной войны, спорт стал центральной ареной, на которой происходят геополитические баталии, а официальная версия событий мечется между словами об идеологической победе или позированием в образе жертвы внешних заговоров.

Это видно и в том, что касается Евро-2016. Московская пропаганда стала называть арестованных во Франции российских хулиганов жертвами какого-то заговора или же политически инспирированной атаки на всю Россию.

В "Твиттере" появились фейковые аккаунты, распространяющие истории о том, что российских фанатов спровоцировали. Министерство иностранных дел России выразило официальный протест послу Франции.

Советник Марин Ле Пен, лидера крайне правой французской партии, которая получает кредиты от банков, связанных с Россией, написал в "Твиттере", что социалистическое правительство Франции предпочитает депортировать российских хулиганов, а не нелегальных иммигрантов.

Владимир Путин, вероятно, сейчас очень доволен, считает Guardian, так как его режим явно использует все эти события в свою пользу. Но до чемпионата мира в России осталось всего два года, и Путину стоило бы всех успокоить, подытоживает газета.

Освободит ли Россия Лилль?

Financial Times публикует сатирическую статью Роберта Шримсли – в рубрике "альтернативных новостей".

"Прошлым вечером российский президент Владимир Путин гневно отверг обвинения в том, что сцены насилия, омрачившие чемпионат Европы, были результатом действий военизированных российских хулиганов из элитного подразделения "Ультрас", - иронизирует он.

"Господин Путин также отрицает, что на футбольном чемпионате во Франции находятся настоящие официальные российские фанаты, сказав, что те, кто там размахивают российским флагами, на самом деле – мирные этнические русские жители Франции, готовые защитить себя от фашистских и западных нападений", – продолжает Роберт Шримсли.

"Пресса сообщает, что российские "Ультрас" отправились на футбольный чемпионат, хорошо вооруженные дымовыми шашками, кастетами, ножами и файерами. Но господин Путин заявил, что обнаруженное оружие предназначалось лишь для защиты от английских фанатов, вооруженных выпирающими из штанов животами и краской для лица", – пишет Шримсли в своих "альтернативных новостях".

"В интервью российскому телевидению господин Путин отрицал, что намерен аннексировать французский город Лилль, добавив, что он озабочен лишь безопасностью проживающих там этнических русских. Он, однако, отметил, что в прошлом, до крымской войны, этот город принадлежал России, и назывался тогда Лилльск".

"Он также отверг сообщения о том, что некоторые из так называемых российских "Ультрас" на самом деле служат в спецназе и были засланы в Лилльск, чтобы спровоцировать беспорядки. Он, однако, добавил, что поддержит демократическое волеизъявления народа Лилльска, если те захотят воссоединиться с Россией", -говорится в "альтернативных новостях" Financial Times.

"Он также отметил, что представители УЕФА отказались выполнить требования местных жителей объявить русский язык официальным языком чемпионата. Франция также отказалась выполнить законное требование объявить гостиницу, в которой остановилась российская команда, городским советом", - пишет Шримсли.

"По словам Путина, проблемы начались после того, как его команда одержала невероятную победу над Англией со счетом 10:1, и усугубилась после того, как Россия потрясла весь мир, одержав победу над Словакией со счетом 5:0. Он сказал, что необоснованные нападки на Россию вызваны реальной вероятностью того, что его команда победит на чемпионате".

"Отрицая факт присутствия российских войск на территории Франции, он сказал, что будет вынужден послать помощь местному этническому русскому населению, если станет ясно, что этим людям угрожают западные провокаторы, переодевшиеся в жандармов".

Однако отрицание Путиным того, что некоторые из российских фанатов на самом деле служат в российской армии, оказались несостоятельны после того, как стало известно, что многие из них были сброшены с парашютом днем ранее, а трое из них пролетели на бреющем полете на МиГ-35 над стадионом в Нанте", - намекает Шримсли на "зеленых человечков".

"Путин гневно отверг сообщения, что УЕФА дала России последнее предупреждение о ее возможной дисквалификации. "Любая попытка изгнать этнических русских из Франции будет встречена силой", - сказал он".

"По его словам, он сожалеет лишь о том, что недостаточно молод для того, чтобы играть в составе национальной сборной, как он это сделал в 1966 году во время чемпионата мира, на котором победила Россия", - развлекается Роберт Шримсли в "альтернативных новостях" Financial Times.

  • Обзор подготовил Борис Максимов, bbcrussian.com

Read Full Article