Украинский премьер в США призвал не снимать санкции с России

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, выступая в США, призвал страны Запада не отменять санкции, введенные в отношении России.

"Санкции можно отменять только тогда, когда агрессор вернется в свои границы, когда агрессор откажется от своих агрессивных планов. Только в таком случае можно ослаблять или отменять санкции", – цитирует его выступление "Радио Свобода".

При этом, по его словам, "отмена санкций может быть абсолютно реальной, когда агрессор продемонстрирует уважение к международному праву, перестанет нарушать суверенитет независимого государства и вернет свои войска в свои границы".

Ранее резкую реакцию украинской стороны вызвали слова, сказанные на Петербургском международном экономическом форуме генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном. Он отметил роль России в урегулировании военных конфликтов, в том числе и на Украине.

Постпред Украины в ООН Владимир Ельченко раскритиковал это заявление. По его мнению, глава ООН фактически похвалил Россию за решение проблемы, которую, по мнению Ельченко, фактически она же и создала.

Киев направил в ООН письмо с просьбой пояснить слова Пан Ги Муна и в случае необходимости скорректировать их, однако его официальный представитель Стефан Дюжаррик отказался это сделать.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался весной 2014 года. Вскоре после смены власти в стране и аннексии Крыма Россией в некоторых районах Донецкой и Луганской области были провозглашены две народные республики.

В ответ Киев начал операцию по восстановлению контроля над этими территориями. Украинская сторона считает, что на стороне самопровозглашенных республик в конфликте принимали прямое участие российские войска. Москва это отрицает.

На фоне аннексии Крыма и начала вооруженного конфликта в Донбассе США, Евросоюз и еще несколько государств применили к России экономические санкции. В последние несколько месяцев некоторые европейские политики начали обсуждать возможность их ослабления или снятия.

Read Full Article