Итоги 16 июня: Тарифы на воду и квоты на песни

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Безвизовый режим для Турции откладывается

Турция до сих пор не выполнила всех условий, необходимых для либерализации визового режима с Европейским Союзом. Об этом заявил в Брюсселе еврокомиссар по внутренним делам и вопросам миграции Димитрис Аврамопулос. Согласно данным очередного ежемесячного доклада ЕС, Анкара не выполнила 9 из 72 условий, поставленных перед ней Еврокомиссией.

Швейцария отзывает заявку на вступление в Евросоюз

В Верхней палате парламента Швейцарии депутаты проголосовали за отзыв заявки на вступление в Евросоюз. Как сообщает Neue Zürcher Zeitung, против членства страны в ЕС проголосовали 27 депутатов, за сохранение заявки – 13 парламентариев. Это решение носит символический характер, так как заявка утратила силу после референдума 2015 года. По итогам референдума граждане Швейцарии проголосовали против членства в ЕС. Заявку на вступление в Евросоюз страна подала еще в 1992 году.

Каждая третья песня на радио будет на украинском

Верховная Рада Украины обязала радиостанции выделять часть эфирного времени для песен на украинском языке. За соответствующий законопроект проголосовали 268 нардепов. Отныне на украинском языке должно звучать не менее 35% от общего объема песен распространенных в течение суток, в том числе не менее 35% от общего объема песен, распространенных в каждом промежутке времени с 7:00 до 14:00 и с 15:00 до 22:00 часов.

В Украине десант стал отдельным видом войск

Рада вывела десант в отдельный вид войск, а силы специальных операций (ССО) - в отдельные военные силы. Соответствующий законопроект № 4563 за основу и в целом поддержали 256 нардепов. Согласно ему, изменяется структура управления между видами войск - вводится объединенный оперативный штаб ВСУ, а также командование ССО и отдельное командование высокомобильных десантных войск, управление оперативных командований, командование объединений, военных частей.

Киев направил России запрос о выдаче Карпюка

Украинский Минюст направил в Россию запрос о передаче удерживаемого украинца Николая Карпюка, заявил заместитель министра юстиции Сергей Петухов. "Отправляем в Россию запрос о передаче Николая Карпюка. С заявлением обратился его брат, Валентин Карпюк", - сообщил Петухов в Facebook.

Рада просит отменить церковный акт 1686 года

Верховная Рада приняла обращение к архиепископу Константинополя, Вселенскому патриарху Варфоломею с призывом предоставить автокефалию Православной церкви Украины. За соответствующий проект постановления проголосовали 245 нардепов. В своем обращении украинский парламент призывает Варфоломея признать недействительным акт 1686 года, согласно которому "в нарушение канонов" Киевская метрополия была присоединена к Московскому патриархату.

Переименование Днепропетровска обжаловали в КС

Ряд нардепов просят Конституционный суд признать неконституционным постановление Верховной Рады о переименовании Днепропетровска. "15 июня в Конституционный суд поступило конституционное представление 48 нардепов относительно соответствия конституции Украины (конституционности) постановления Верховной Рады о переименовании города Днепропетровск Днепропетровской области в связи с нарушением установленной Конституцией Украины процедуры его рассмотрения и принятия", - говорится в сообщении суда.

Полторак озвучил сроки демобилизации пятой волны

Глава Минобороны Степан Полторак поручил подготовить документы с предложениями по обеспечению увольнения в запас военных 5-й очереди мобилизации. "Недавно у нас состоялся разговор с президентом по вопросу проведения демобилизации. Несмотря на ситуацию, возникшую в зоне столкновения на востоке Украины, глава государства полностью поддерживает данное решение", - заявил он.

РФ не будет пересматривать контракт по газу Киеву

Условия контракта с Украиной по поставкам газа не будут пересматриваться, передает ТАСС со ссылкой на министра энергетики РФ Александра Новака. "Наша позиция в этом смысле не изменилась. Контракт, который действует до конца 2019 года на поставку газа в Украину, не будет пересматриваться, потому что стороны - Газпром и Нафтогаз - сегодня находятся в Стокгольском арбитражном суде. Любые изменения контракта могут повлечь риски, очень серьезные финансовые пересмотры предыдущей деятельности. Поэтому, конечно, до конца действия контракта (до конца 2019 г. - прим. ред.) формула цены, которая предусмотрена этим контрактом, будет действовать", - сказал он.

Украина ратифицировала авиасообщение с Кипром, Грецией и Польшей

Верховная Рада Украины ратифицировала два правительственных соглашения об авиационном сообщении с Грецией и Кипром. За соответствующие решения проголосовали 279 и 269 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. Как отмечается в пояснительных записках к документам, договоры приняты и подписаны в рамках участия Украины в Чикагской конвенции о международной гражданской авиации.

В Украине повысили тарифы на холодную воду

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг приняла постановление, которым повышаются соответствующие тарифы. "Решение принято", - сказал глава Нацкомиссии Дмитрий Вовк. Основными причинами повышения тарифов являются рост цен на электроэнергию и повышение заработной платы работникам предприятий, отметили в комиссии.

Парубий подписал закон о снижении ставки акциза на б/у авто

Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий подписал законопроект № 3251 "О внесении изменений в подразделения 5 раздела ХХ "Переходные положения "Налогового кодекса Украины относительно стимулирования развития рынка подержанных транспортных средств". Парубий подписал документ перед закрытием утреннего пленарного заседания ВР, после чего закрыл его. Далее закон будет передан на подпись президенту.

Пукача этапировали в Тернопольскую область

Бывшего начальника департамента наружного наблюдения МВД Алексея Пукача, приговоренного к пожизненному тюремному заключению за убийство журналиста Георгия Гонгадзе, этапировали в Чортковскую колонию (Тернопольская область). Как сообщает Интерфакс-Украина, ссылаясь на пресс-службу Государственной пенитенциарной службы, Пукача уже привезли в Чортковское учреждение исполнения наказаний №26.

В Украине заработал рыбный патруль

В Украине запустили первый рыбный патруль. Об этом сообщила замминистра аграрной политики Владислава Рутицкая. Отмечается, что в новом органе работают 46 инспекторов.

В НАБУ отрицают объявление в розыск экс-нардепа

Экс-депутат, глава компании Энергомережа Дмитрий Крючков не объявлен в розыск. Об этом 112 Украина сообщил начальник пресс-службы Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) Владимир Полевой. По его словам, у Крючкова есть только статус свидетеля в уголовном производстве по делу компании.

РФ попросила отсрочку в деле о "кредите Януковича"

Компания, представляющая интересы России в деле о "кредите Януковича" на $3 млрд, попросила дополнительное время для подготовки и подачи ответа на возражения Украины, сообщает украинский Минфин. Отмечается, что украинская сторона дала согласие и ожидает ответа от истца до 15 июля 2016 года.

Найден "черный ящик" самолета EgyptAir

Международная поисковая группа обнаружила в Средиземном море один из бортовых самописцев с самолета египетской авиакомпании, который потерпел крушение 19 мая. "Черный ящик" уже извлекли с морского дна. Как отмечено, самописец был поврежден, однако специалисты смогли благополучно поднять на поверхность "блок памяти, который является наиболее важным в записывающем устройстве".

В Тернополе запретили вывески "Москва" и "Россия"

В Тернополе запрещена реклама и рекламные вывески со словами "Россия" и "Москва". Как сообщает пресс-служба Тернопольского городского совета, решение о запрете приняли местные депутаты на очередной сессии горсовета. Отныне в Тернополе запрещено использовать в рекламе и на вывесках слова "Россия", "Российская Федерация", а также перевод этих слов на другие языки.

Литва узаконила всеобщий призыв из-за Украины

Литовский сейм узаконил постоянный воинский призыв. Парламент принял поправки к Закону о воинской повинности, в которых указано, что "призыв на постоянную обязательную начальную воинскую службы осуществляется каждый год".

Порошенко просит Нидерланды одобрить Ассоциацию

Президент Украины Петр Порошенко встретился с председателем Сената парламента Нидерландов Анки Брукерс-Кноль и призвал голландских парламентариев к эффективным решениям для завершения Нидерландами ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. "Он выразил уверенность, что результаты апрельского референдума в Нидерландах не станут непреодолимым обстоятельством на этом пути", - сообщает пресс-служба главы государства.

Read Full Article