В Ираке военные отбили у исламистов здание администрации города Эль-Фаллуджа

Силы безопасности Ирака продолжают освобождать от боевиков новые районы города Эль-Фаллуджа, расположенного в 50 км к западу от Багдада. Спустя несколько недель после начала операции по освобождению города военные восстановили контроль над зданием горадминистрации, сообщает спутниковый телеканал Alsumaria.

Военные водрузили над зданием иракский флаг. Кроме того, они продолжают преследовать боевиков, удерживающих другие районы города, передает Reuters.

Эль-Фаллуджа - один из главных городов иракской провинции Анбар. Город находится под контролем боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ запрещена в РФ).

Ранее стало известно, что силовикам удалось выбить экстремистов из квартала Наззаль в центре населенного пункта, напоминает ТАСС. Как подчеркнул командующий антитеррористической операцией Абдель Ваххаб ас-Саиди, это стало возможным благодаря тому, что оборона ИГ значительно ослабла.

Напомним, премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади объявил о старте военной операции по освобождению Эль-Фаллуджи от террористов 23 мая 2016 года. 30 мая вооруженные силы Ирака начали штурм города. Наступление войск проходит при поддержке с воздуха ВВС Ирака и боевых самолетов международной коалиции.

В конце 2015 года иракские силы безопасности освободили от сил ИГ город Рамади - административный центр провинции Анбар, находящийся в 100 км от Багдада.

Второй по величине город Ирака Мосул в северной провинции Найнава остается главным центром сосредоточения боевиков ИГ в стране. Город контролируется террористами с лета 2014 года. Министр обороны страны Халид аль-Обейди в январе пообещал, что решающее сражение за город состоится в 2016 году.

24 марта иракские власти объявили о начале наступления на Мосул. Тогда иракские силы отвоевали у боевиков несколько деревень на окраине города Махмур, к востоку от Мосула.

В начале марта спецпредставитель президента США по делам международной коалиции по борьбе с "Исламским государством" Бретт Макгерк тоже объявил о начале операции по освобождению Мосула. Отметим, что некоторые американские и иракские официальные лица ранее заявляли, что вернуть город под контроль Багдада в этом году не представляется возможным, несмотря на неоднократные обещания премьер-министра Ирака Хайдера аль-Абади.

facebook
ЖЖ

Ссылки по теме:


ООН: за время штурма Эль-Фаллуджи город покинули 3,7 тысячи человек
// NEWSru.com // В мире // 31 мая 2016 г.


Армия Ирака начала штурм Эль-Фаллуджи, находящейся под контролем террористов ИГ
// NEWSru.com // В мире // 30 мая 2016 г.


Началась операция по освобождению Мосула - оплота ИГ в Ираке
// NEWSru.com // В мире // 5 марта 2016 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Ближний Восток // Ирак // Армия

Read Full Article