Король Леброн сохранил интригу финала

«Кавальерз» выиграли в шестом матче серии у «Голден Стэйт» и отложили вопрос определения чемпиона до седьмого матча. Леброн Джеймс в очередной раз набрал 40 очков, Стефана Карри впервые в карьере удалили с площадки, а на трибуне был замечен Евгений Малкин, державший в руках портрет Тимофея Мозгова.

«Кливленд Кавальерз» — «Голден Стэйт Уорриорз» — 115:101 (счет в серии — 3-3)

После провала в стартовых двух матчах никто не мог и предположить, что подопечные Тайрона Лю сумеют возродить интригу в серии. Победу «Кавз» в пятом матче связывали исключительно с отсутствием Дрэймонда Грина, которого НБА дисквалифицировала на один матч за отмашку от Леброна Джеймса.

Но Король и его команда с первых секунд игры начали доказывать, что свои два матча из первых пяти они забрали честно и по делу. Стремительное начало в исполнении «Кавз» вынудило Стива Керра взять тайм-аут уже по истечении трех минут игры. Но пауза не помогла «Уорриорз» — первые очки в матче усилиями Дрэймонда Грина были набраны лишь на шестой минуте.

От связки Джеймс — Ирвинг, которая вытащила прошлый матч и продолжила терзать оборону «Голдена» в шестом, решили не отставать Джей Ар Смит и Тристан Томпсон.

Защитники гостей почти ничего не сумели противопоставить атаке «Кавз», и первая четверть ушла в актив хозяевам площадки с разгромным счетом 31:11.

Записав в свой актив всего 11 очков в первой четверти, баскетболисты «Голден Стэйт» установили новый антирекорд результативности для стартовых отрезков главных серий сезона. Никогда прежде ни одной команде не удавалось набрать так мало за первые 12 минут игры с тех пор, как в 1955-м появился счетчик 24 секунд. До этого обладателями «достижения» являлись «Детройт» и «Милуоки» с 13 очками.

После перерыва подопечные Керра проснулись и начали наверстывать упущенное. Не обошлось и без помощи судей, которые свистели все пограничные ситуации в пользу «Уорриорз».

У «Кавз» со знаком минус продолжил отличаться Кевин Лав, который, как только появлялся на площадке, получал персональное замечание и во второй 12-минутке набрал их три. По ходу второй четверти у «Голден Стэйт» помимо отставания в счете образовалась новая проблема, Андре Игуодалу беспокоила спина, и после возвращения команд из раздевалок он продолжительное время просидел на скамейке запасных.

Команды обменивались атаками, подопечные Керра изо всех сил пытались отыграть отставание от своего оппонента.

При счете 46:33 Тайрон Лю взял тайм-аут, чтобы провести беседу со своими подопечными и не дать им растерять преимущество. Вторая 12-минутка осталась за гостями — 32:28, но на большой перерыв команды все равно отправились при гандикапе »+16» в пользу «Кавз».

В третьей четверти «Кливленд» продолжил доминировать, лишь изредка снижая темп игры, чем пользовались соперники.

У «Уорриорз» несколько раз уводили в раздевалку Игуодалу, который страдал от болей в спине, но Керр своими действиями показывал, что Андре ему еще нужен на площадке. По ходу третьей 12-минутки главный тренер «Голдена» усаживал на лавку Стефана Карри, который действовал уж слишком агрессивно и собрал четыре персональных замечания.

В момент отсутствия MVP на площадке игру команды брал на себя Клэй Томпсон, и это ему удавалось очень неплохо. На последний перерыв команды ушли при счете 80:71.

Леброн Джеймс за три четверти продвинулся на две позиции вверх в списке самых результативных игроков финала и занимает теперь седьмую строчку.

Последний игровой отрезок прошел также под диктовку «Кавз», Стефан Карри, огорченный этим фактом, получил свое шестое персональное замечание и от досады швырнул свою капу в болельщика «Кливленда», прежде чем отправился отдыхать в раздевалку.

Подопечные Лю довели дело до логического завершения, выиграв со счетом 115:101, а лидер «Кавз» Леброн Джеймс набрал 41 очко.

Если брать состав «Уорриорз», то тут бросается в глаза Харрисон Барнс, который провел на площадке 16 минут и ни разу не попал в кольцо. Центровой «Кавз» россиянин Тимофей Мозгов провел на площадке чуть больше двух минут, но забросить ни разу не сумел. На трибуне Тимофея поддерживал хоккеист «Питтсбурга» Евгений Малкин, который держал в руках его портрет.

3-3

Фото опубликовано emalkin71geno (@emalkin71geno)

После матча Леброн Джеймс объяснил, за счет чего его команде удалось сравнять счет в серии.

— Как нам удалось вернуться с 1-3? Все благодаря нашей агрессии! Нам дважды кряду удалось обыграть очень сильную команду, и на седьмой матч мы собираемся выйти с тем же настроем, что и сегодня. Карри? Он заслуженно стал первым в истории лиги безальтернативным MVP сезона, и достижение «Чикаго»-1996 «Голден Стэйт» тоже превзошел во многом благодаря ему. Нет, калифорнийцы построили отменную команду, в которой есть и другие лидеры — Клэй Томпсон, Дрэймонд Грин, но заслуги Стэфа в ее успехах несомненны. Мои показатели? Я отдаю команде всего себя и стараюсь быть ей полезен всем, чем только могу, — сказал Джеймс на пресс-конференции.

Также после матча разыгрывающий «Голден Стэйт» Стефан Карри прокомментировал свое удаление с паркета и заявил, что его команда постарается остановить в седьмом матче атаку «Кавз».

— Понимаете, всегда неприятно получать неоднозначные фолы в четвертой четверти матча, в котором мы могли закрыть финальную серию, и, естественно, я достаточно бурно отреагировал на случившееся. Керр сказал, что он доволен тем, что я швырнул капу на трибуны? Может быть, он хотел, чтобы я разозлился и сыграл с максимальной энергией в седьмом матче? Конечно, у нас есть возможность взять титул в родных стенах, и нам понадобится вся энергия, что у нас есть. Мы внесем определенные коррективы в нашу игру, постараемся остановить нападение «Кливленда», насколько это возможно, — сказал Карри.

Счет в серии стал равным 3-3, и теперь все решится в седьмом матче, который состоится в ночь на 20 июня мск в Окленде.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной баскетбольной ассоциации, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».