Сотрудничество Казахстана и России принесло плоды

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе встречи с руководителями российских компаний на полях ПМЭФ заявил, что сотрудничество российского и казахстанского бизнеса уже привело к серьезным результатам и имеет большой потенциал для развития.

По словам главы Казахстана, в республике успешно ведут деятельность около 6 тыс. предприятий с российским участием. В экономику Казахстана инвестируют такие компании, как "Лукойл", "Газпром", "Русал" и другие, добавил Назарбаев.

Главным достижением последних лет лидер Казахстана назвал создание Евразийского экономического союза, подчеркнув, что сейчас уже сформирована необходимая законодательная база ЕАЭС, обеспечено свободное передвижение товаров, услуг, капитала и рабочей силы.

Следующим этапом развития союза, по мнению Назарбаева, станет формирование общих рынков нефти и газа, электроэнергетики, отдельных видов услуг, лекарственных средств.

Президент Назарбаев озвучил ряд направлений работы властей, которые должны повысить привлекательность инвестиционного климата. Во-первых, это предоставление льгот и преференций для инвесторов в приоритетных отраслях, в том числе металлургии, химии и нефтехимии и ряде других.

Во-вторых, это уменьшение административных барьеров, включая упрощение разрешительных процедур. Назарбаев сообщил также о масштабной кампании приватизации, цель которой - снижение доли участия государства в экономике. 

Read Full Article