Тест по электробезопасности на 5 группу 2016 года (шифр ЭБ 1260.2)
test_po_elektrobezopasnosti_5_gruppa_тест_по_электробезопасности_5_группа_14

Здравствуйте, уважаемые читатели и гости сайта «Заметки электрика».

В начале 2016 года неожиданно для всех изменились вопросы в тестах по электробезопасности.

Многие из аттестующихся провалили экзамены, т.к. их вовремя не уведомили про изменения.

Будьте внимательны и уточняйте вопросы, которые будут в экзамене, т.к. еще во многих регионах действуют тесты 2015 года.

В связи с этим, по многочисленным просьбам выкладываю новый и актуальный тест по электробезопасности 2016 года на 5 группу. Вопросы взяты с официального сайта Ростехнадзора, а варианты ответов полностью соответствуют обучающей программе «ОЛИМПОКС».

Проверка знаний по электробезопасности 2014 года. Онлайн тест

Шифр теста на 5 группу — ЭБ 1260.2. Он находится в разделе:

  • Энергетическая безопасность
  • Эксплуатация электроустановок потребителей
  • ЭБ 1260.2 Подготовка и проверка знаний руководителей, специалистов, электротехнического и электротехнологического персонала организаций, осуществляющих эксплуатацию электроустановок потребителей (V группа по электробезопасности)

test_po_elektrobezopasnosti_5_gruppa_тест_по_электробезопасности_5_группа_13

Подготовка к экзаменам разбита на 7 основных тем. По каждой теме составлены онлайн-тесты с вопросами и вариантами ответов. Всего в тесте по электробезопасности на 5 группу 1115 вопросов.

В конце каждого теста Вашему вниманию будет представлена итоговая поясняющая таблица с указанием вопроса, Вашего ответа и правильного ответа со ссылкой на пункт соответствующего нормативного документа. Если ответ верный, то графа закрашивается зеленым цветом, если ответ неверный, то графа закрашивается красным. Ничего нового, все аналогично, как и в прошлые мои тесты.

test_po_elektrobezopasnosti_5_gruppa_тест_по_электробезопасности_5_группа_15

Это все, что касается подготовки к экзаменам. Во время самого экзамена в отделении Ростехнадзора и прочих учебных классах в каждом билете будет по 20 вопросов, в отличии от прошлых лет (там было 10), но при этом разрешено допустить 4 ошибки.

Подготовка к экзамену

Выбирайте тему и проходите подготовку к экзамену.

Тема 1. Правила устройства электроустановок (ПУЭ)

Материалы для изучения: Правила устройства установок ПУЭ (Глава 1, Глава 2, Глава 4, Глава 5, Глава 7).

<<Пройти онлайн тест по теме №1>> (252 вопроса)

 

Тема 2. Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭЭП)

Материал для изучения: Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей (Приказ Минэнерго РФ от 13.01.2003 N6).

<<Пройти онлайн тест по теме №2>> (250 вопросов)

 

Тема 3. Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок (ПОТЭУ)

Материал для изучения: Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок (ПОТЭУ).

<<Пройти онлайн тест по теме №3>>

 (354 вопроса, из них опубликовано — 60)

Тема 4. Инструкция по применению и испытанию средств защиты, используемых в электроустановках 

Материал для изучения: Инструкция по применению и испытанию средств защиты, используемых в электроустановках (СО 153-34.03.603-2003).

<<Пройти онлайн тест по теме №4>> (88 вопросов)

 

Тема 5. Оказание первой помощи при несчастных случаях на производстве

Материал для изучения: В.Г.Бубнов, Н.В.Бубнова. Инструкция по оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве: — М.: Изд-во ГАЛО БУБНОВ, 2015.

<<Пройти онлайн тест по теме №5>> (50 вопросов)

 

Тема 6. Инструкция по устройству молниезащиты зданий, сооружений и промышленных коммуникаций 

Материал для изучения: Инструкция по устройству молниезащиты зданий, сооружений и промышленных коммуникаций (СО 153-34.21.122-2003).

<<Пройти онлайн тест по теме №6>> (21 вопрос)

 

Тема 7. Правила противопожарного режима в Российской Федерации. Инструкция о мерах пожарной безопасности при проведении огневых работ на энергетических предприятиях  

Материал для изучения:

  • Правила противопожарного режима в Российской Федерации
  • Инструкция о мерах пожарной безопасности при проведении огневых работ на энергетических предприятиях (СО 153-34.03.305-2003)

<<Пройти онлайн тест по теме №7>> (100 вопросов)

Напомню, что подобная подготовка в системе «Олимпокс» на 1 день по стоимости составляет 750 рублей, на 3 дня — 1500 рублей, а на неделю и вовсе — 2500 рублей. Я же предлагаю Вам пройти подготовку к экзаменам совершенно бесплатно.

Если Вы уважаете мое время и мой труд, то Вы можете выразить мне благодарность путем перевода абсолютно любой суммы, которую посчитаете нужной, так сказать, сколько не жалко. За ранее, большое спасибо.

В этот раз вопросов в тесте очень много, а свободного времени очень мало, поэтому вопросы буду добавлять периодически по мере возможности. Надеюсь, что отнесетесь к этому с пониманием.

В принципе, этот же тест можно использовать и для подготовки на 4 группу по электробезопасности в электроустановках выше 1000 (В) (шифр ЭБ 1259.2), т.к. там используются практически те же вопросы, просто на 4 группу их чуть меньше.

P.S. Как говорится, «ни пуха, ни пера»! Прошу поделиться информацией по подготовке к экзаменам по электробезопасности на 5 группу 2016 года со своими коллегами в социальных сетях. Большое спасибо.

Если статья была Вам полезна, то поделитесь ей со своими друзьями: