Из какого материала лучше покупать ванну?

Ванная комната является важным местом для каждого человека, и поэтому, если мы выбираем ванну, стоит со всей ответственностью подходить к этому делу и узнать различия, плюсы и минусы этого незаменимого предмета быта.

Ванны из литьевого мрамора - достаточно долговечны, а от этого и имеют большую популярность. Подобные изделия обладают свойствами сохранять тепло, обеспечивая комфортную для тела температуру, изолируют шумные звуки от напора воды, снижают риск образования сколов. Дизайн таких ванн может быть самым разнообразным и экзотическим, поэтому такой товар представляет собой класс «люкс». 

Не менее популярны акриловые, которые способны долго удерживать температуру воды. Обладают нескользящей поверхностью, которая снижает риск травм. Имеют разнообразный дизайн. В акриловых ваннах низкий процент скопления бактерий, любые загрязнения быстро смываются, возвращая емкости былую гигиеничность, отсюда следует вывод, что они не требуют особого ухода. 

Чугунные изделия славятся своей прочностью. Твёрдый состав чугуна делает емкости подобного типа более долговечными. Достаточно легки в очистке, так что микробам на таких изделиях будет тяжело ужиться. Так же обладают низкой теплопроводностью, что позволяет дольше сохранить тепло, но чугунные предметы достаточно массивны, поэтому установка может занять продолжительный промежуток времени. 

И наконец, стальные ванны, которые пользуются спросом за счёт своей привлекательной цены. Однако, это не значит, что по качеству стальные находятся на последнем месте. Они достаточно прочные и могут прослужить много лет для домашнего обихода. По внешним признакам такая ванна в несколько раз легче остальных и имеет разнообразный дизайн. 

Что же касается недостатков, безусловно, они есть у каждой разновидности: Стальные – не могут долго удерживать тепло; акриловые – имеют большой процент возникновения деформации; чугунные – повышают риск образования сколов, (а в сколы, как известно, могут попадать микробы и активно размножаться, превращая принятие ванной совсем не в безопасный процесс); мраморные – способствуют образованию невыводимых пятен на дне ванной, (поэтому не терпят взаимодействия с сильными химическими веществами). 

Однако в совокупности со своими преимуществами, все недостатки смягчаются и если соблюдать правила эксплуатации, то каждый из видов сможет прослужить несколько десятков лет.

Все о строительстве и ремонте, читайте на порталае stroimasterskaya.ru

Read Full Article