История успеха: как iPhone 6 покорял Минск

Восьмое поколение телефонов iPhone получилось хоть и спорным, но весьма успешным. iPhone 6 и 6 Plus (или, в просторечии, «шестёрки») только за первый уикенд продаж разошлись тиражом в 10 миллионов экземпляров. Но как сложилась судьба у этих смартфонов в Беларуси?

 

Кризис – не помеха


Айфон 6 вышел в достаточно неудачное для белорусов время – во время очередной девальвации, уменьшившей стоимость национальной валюты Республики Беларусь. Но, несмотря на это, «шестерка» все же пользовалась достаточным спросом. Отчасти причиной этого было то, что многие поклонники Apple заранее начали откладывать деньги на покупку нового телефона. И, к моменту официального релиза у них уже на руках была сумма, достаточная для покупки новинки.

 

Конечно, в первые пару недель после презентации покупать этот телефон в столице Беларуси просто не имело смысла – слишком дорого стоит он у так называемых «барыг» (неофициальных продавцов, ввозящих телефоны в страну нелегально). К счастью, на айфон 6 цена в Минске постепенно нормализовалась – уже через пару-тройку месяцев после появления телефона в стране стоимость его сравнилась с ценами «четверок» и «пятёрок» в аналогичные периоды времени. Сыграл свою роль и официальный старт продаж iPhone 6, который состоялся в конце октября 2014 года.

 

Кстати, забавный факт. На следующий день после презентации «шестого» iPhone в несколько раз увеличилось количество объявлений о продаже подержанных айфонов на онлайн-площадках, где люди продают свои б/у вещи. Многие старались побыстрее продать свои iPhone 4, 4s, 5 и даже 5s, чтобы выручить за них максимально возможную сумму в преддверии продаж новой «шестёрки».

 

«Убийцы» iPhone 6,  которым так и не удалось его убить


У многих производителей смартфонов уже стало доброй традицией параллельно с выходом новых iPhone выпускать собственные аналоги, призванные стать «убийцами». Приведем список из пяти основных моделей (на деле их гораздо больше), которые должны были убить айфон 6, но так и не смогли этого сделать:

  1. Huawei Honor 6 Plus
  2. Samsung Galaxy Alpha
  3. Xiaomi Mi4
  4. Lenovo S90 Sisley
  5. Sony Xperia Z3 Compact
  6. Samsung Galaxy S6

Нужны доказательства? Посмотрите на окружающих вас людей – в метро, на работе, в кафе и магазине – и посчитайте, у скольких из них будет iPhone 6, и у скольких любой из этих телефонов. Не нужно статистических исследований, чтобы сделать вывод: «яблочную» продукцию пока никому не удалось убить.

 

Почему же вышеперечисленным моделям не далось стать «убийцами»? Здесь играет роль комплексный фактор. Ведь продукция Apple – это сочетание удобной операционной системы, надежного «железа», онлайн-инфраструктуры (iCloud, iTunes и т.д.), привлекательного дизайна и грамотного маркетинга. Собрать все эти факторы пока не удалось ни одной другой компании.

Read Full Article