Холодильное оборудование

В настоящее время невозможно представить ни один бар, ресторан, кафе или магазин без витрины. Она является важнейшей частью любого общественного места. На рынке же представлено различное оборудование, которое было произведено как отечественными фирмами, так и зарубежными предприятиями. Холодильные витрины различаются по дизайну, параметрам и форме, а также, по цене. Стоить холодильное оборудование может как и очень дешево, так и очень дорого. Большинство оборудования, которое даже произведено на разных предприятиях, очень похоже внешне. Это связано, что витрина-холодильник все же имеет однотипный дизайн. Однако за внешними признаками скрываются дополнительные функции и разнообразные агрегаты. Еще отличие может заключаться в типе стекла. Например, через антибликовую поверхность хорошо видна представленная продукция. 

Поверхность, которая отражает блики, хороша в магазинах с самообслуживанием. В таком случае и продавец, и покупатель имеют доступ к товарам. Благодаря покрытию клиент четко видит представленные продукты, а продавец, в свою очередь, может спокойно раскладывать и сортировать товары с другой стороны витрины. 

В нижней и верхней части витрины должен быть установлен реостат. Этот прибор помогает регулировать и поддерживать температуру холодильной витрины, например, от +2 до –3.

Есть еще немало важна функция электрического оттаивания. Для запуска процесса в верхней части витрины установлен специальный датчик. С помощью таймера можно контролировать время оттаивания. 

Хорошие холодильные витрины должны соответствовать европейскому уровню качества. Несмотря на техническую однотипность, самые лучшие витрины производятся в Германии, Франции и Финляндии. Они обеспечивают высокий уровень безопасности, надежности и длительное время работы. 

Витрина, в которой планируется продажа охлажденных и замороженных продуктов, должна быть изготовлена со специальным агрегатом, который обеспечивает холодоснабжение прилавка.

Многое зависит и от дизайна холодильной витрины. В больших магазинах витрина является центром товародвижения, поэтому следует делать выбор исходя их площади и оформления торгового зала. Если магазин не совсем большой, и площадь, отведенная для прилавка, сильно ограничена, то, несомненно, подойдет витрина типа EURO-SCANDIA. На современном рынке представлены различные торговые витрины, которые производились польскими, финскими и итальянскими предприятиями. Их различия заключаются в габаритах, оформлении и в технических параметрах.

Существует 2 вида сборных камер – блочные и панельные. Сборные камеры чаще всего используются для хранения продуктов, которые быстро портятся. 

Первый вид сборных камер – камеры панельного типа. Они обладают специальным сборным элементом, который существует для осуществления теплоизоляции. Такие камеры легко транспортировать и ремонтировать. В элементах панельных камер присутствуют специальные стыки, которые обеспечивают легкость монтажа.

Также, существуют холодильные витрины – моноблоки. Они подразумевают комплект, состоящий из самой холодильной камеры и обычной холодильной машины.

Традиционная холодильная витрина представляет собой камеру, с расположенным рядом агрегатом и испаритель, который находится прямо внутри камеры.

Другой вид сборных камер – камеры блочного типа. Они так названы из-за того, что представляют собой готовые блоки. Они, как и панельные, удобны при монтаже, но транспортировка камер блочного типа будет нелегкой задачей. 
Холодильные витрины в магазинах самообслуживания полностью изменены.

Существует другое специализированное оборудование. К нему относятся холодильный шкаф для охлаждения, автомат для сока и мороженого, фризер для мягкого мороженого и ледогенератор для разных видов льда. 

Ледогенераторы имеют свои специфические особенности. Прежде всего, это форма поверхности испарителя. От нее зависит форма получаемого льда. Например, если поверхность плоская, то лед будет в виде кубиков. Если же поверхность представляет собой цилиндр, то и лед будет в форме цилиндра. Чаще всего, ледогенераторы используют в кафе, барах и ресторанах для охлаждения напитков. 

Другой вид льда, чешуйчатый, изготавливают путем намораживания на поверхность барабана. Затем полученный лед срезают специальной фрезой. Такой вид льда используют в супермаркетах для охлаждения мясных и рыбных продуктов и полуфабрикатов. 

Если необходимо заморозить смесь мороженного до –5 градусов, то для этого подойдет фризер для мягкого мороженого. Фризер представляет собой устройство с цилиндром – испарителем, на котором намораживается смесь. Затем полученная смесь срезается и выдается порциями. 

Холодильные шкафы кардинальным образом отличаются от обычных шкафов, где хранят продуктовые товары. В холодильном шкафу посредством специальной машины определённое количество тепла отводится на охлаждения. Однако есть небольшой нюанс в использовании. Удобнее всего загружать товар с передвижной коляски. 

На стеллажах охлаждение продуктов, конечно же, является более технологичной. 

Холодильные витрины устанавливают в фирмах, которые относятся к общественному, массовому питанию. Более узкое деление зависит уже от типа предприятия. 

Прежде всего, нужно определить структуру производства, посмотреть на площадь и вместимость складских помещений, размеры торгового зала. Нужно учитывать, что предприятие может включать в себя различные цеха, такие как овощной, фруктовый, рыбный, мясной, субпродуктный, кулинарный, цех по изготовлению определенного вида продукции, например, вареники, пельмени, пироги.

Главное оборудование, которое обязательно должно присутствовать в цеху – холодильный шкаф, камеры сборного типа, стол, со специальными секциями и емкостями. Данные емкости необходимы для хранения и сортировки различных типов продуктов, таких как, творог, молоко, яйца, полуфабрикаты, соусы, заготовки для кулинарии. 

Еще необходима установка оборудования, производящего охлаждение и заморозку продуктов и напитков. 
Холодильные камеры вместе с холодильными машинами представляют собой обычный вариант моноблока. Часто для удобства выпуска уже готовой продукции фризер для мороженого и ледогенераторы устанавливают непосредственно в торговом зале. 

В складских помещения холодильные витрины должны быть приспособлены для хранения и охлаждения мяса, рыбы, яиц, молока, сметаны, творога, майонеза и других соусов, ягод, фруктов, алкогольных и не алкогольных напитков, овощных и мясных полуфабрикатов, кремов для кондитерских изделий. 

Тем самым, можно сделать вывод, что витрина – холодильник одинаково применима и в торговле, и на предприятиях массового питания. 

Для удобства размещения продукции существуют стеллажи, ящики и контейнеры в холодильном оборудовании. 

Основная часть холодильной витрины – моноблока – холодильные агрегаты. Они представляют собой Сплит – системы. С помощью воздухоохладителя производится непосредственно охлаждение воздуха. 

Агрегаты и блоки для холодильных камер должны быть размещены в отдельном специальном помещении. Однако, агрегат, который обеспечивает именно холод в холодильнике – витрине, должен быть установлен непосредственно рядом с камерой. В зависимости от типа производства, от типа изготовления продукции, делается выбор, какое холодильное оборудование необходимо данному предприятию для использования. Например, при поточном производстве просто необходимо использование передвижных стеллажей, холодильных шкафов для охлаждения и заморозки. 

Аналогично делается выбор оборудования, которое необходимо для торгового зала. 

Оборудование должно удовлетворять такие технические потребности как размер, сочетаемость, назначение. Нужно предусмотреть то, как будет холодильное оборудование расположено. Все эти параметры зависят непосредственно от типа производства. 

Холодильное изотермическое оборудование с охлаждением, которое было произведено во Франции, идеально подойдет при линейном или островном расположении витрин. 

Изотермический прилавок чаще всего используется для хранения салатов и овощей. Витрина сохраняет качество продуктов, лежащих на льду. 

Необходимо учитывать, что при использовании закрытых камер, продукция может изменять свой внешний вид и размеры в виду усыхания. 

Сейчас на рынке представлен большой ассортимент витрин с современным дизайном. Чаще всего такие холодильные витрины приобретают владельцы ресторанов и кафе. Они не только привлекают внешним видом, но и обеспечивают хорошую видимость продукции для покупателя. В зависимости от предпочтений клиента, холодильные витрины могут быть как с индивидуальным, так и с отдельно стоящим воздухоохладителем. 

Советуется приобретать витрины с внутренним воздухоохладителем. Это обеспечивает решение ряда важных проблем:

1) При открытии дверей будет происходить мгновенное охлаждение воздуха.
2) Продукт эффективно охлаждается даже в открытой витрине.
3) Компактность размещения, требует меньше площади.

Если мы станем рассматривать степень интенсивности охлаждения воздуха, то можно заметить наивысшую эффективность именно от воздухоохладителя. Но стоит учитывать, что при их установке в витрину может произойти и быструю усушку продукции. И если вы собираетесь хранить товар без упаковки, которая изолирует влагу, то лучше стоит воспользоваться естественным охлаждением воздуха. 

Необходимо понимать, что  при установке агрегата непосредственно в торговый зал, теплота и пар будут выделяться в торговый зал. И поэтому стоит позаботиться о хорошей вентиляции, особенно в летний жаркий период.

Если производство малое или среднее, то достаточно применения децентрализованного кондиционера.

Есть несколько видов конструкций кондиционеров:

Кондиционер – моноблок выполнен в одном корпусе. В свою очередь, моноблочный кондиционеры подразделяются еще на два типа: оконный и мобильный.

Оконный кондиционер размещен в выемках стен и окон. Собственно говоря, именно поэтому он и называется оконным. Специфичность такого вида кондиционера заключается в изначальной готовности к установке. Однако в виду условий размещения могут возникнуть некоторые неудобства. 

Мобильные кондиционеры универсальны. Они подойдут и для повышения температуры воздуха в помещении, и для охлаждения. Особенность кондиционера заключается в его мобильность: обладатель может без труда перемещать кондиционер из одного места в другое. Чаще всего мобильные кондиционеры необходимы в павильонах и в передвижной торговле.

Кондиционеры, которые состоят из 2 и более блоков называются Сплит – кондиционеры. Обязательно есть 1 наружный и 1 внутренний блок. Такие кондиционеры подразделяются по виду размещения. Они могут быть настенные, напольные, потолочные, канальные и кассетные. Сплит кондиционеры обладают широким диапазоном мощность нагрева и охлаждения воздуха и могут работать на рециркуляции. Однако есть необходимость монтажа.

Организация обслуживания холодильного оборудования

Предупредительный ремонт оборудование, устранение неполадок, технический осмотр и непосредственно ремонт – все эти пункты включает в себя техническое обслуживание холодильного оборудования. 

Плановый осмотр по предупреждению неполадок торгового оборудования обязательно должен содержать пункты:

1) проведение технологического ухода во время эксплуатации, наблюдение за состоянием и четкое выполнения правил пользования и обработки. 
2) проведение технического осмотра, проверять состояние готовности к эксплуатации, устранение неполадок, просмотр режимов работы.
3) производить ремонт частей оборудования или полный ремонт холодильной витрины.

Технический уход могут проводить только:

Главный инженер или главный механик, который был выбран на данную должность лично руководством производства.

Производить текущий и технический осмотр, любой вид ремонта, должен квалифицированный специалист.

Механик или инженер, проводящий какие-либо процедуры осмотра или ремонта оборудования, должен заносить все свои действия и замечания в специальный журнал по контролю обслуживания оборудования.

На производстве массового питания холодильные камеры используются точно такие же, как и в торговых фирмах.

Журнал, контроля холодильного оборудования, должен находиться или у инженера, или непосредственно у руководителя предприятия.

Повседневный уход за установками имеют право осуществлять работники производства.

Нужно помнить, что толщина снеговой шубы, которая образуется в течение работы, не может быть больше допустимой нормы 3-4 мм. Стоит избегать применения средств, которые могут поцарапать или повредить испаритель.

Раз в неделю, необходимо производить чистку холодильного оборудования, которая включает в себя промывание поверхности холодильника растворителем с целью удаления образовавшейся влаги.

В своде правил по эксплуатации оборудования прописаны нормы, следуя которым проводится чистка холодильника. 
Во время уборки холодильники строго должны быть отключены от сети!

Чтобы холодильное оборудование работало без неполадок, необходимо выполнять ряд предписаний:

1) Товар в холодильное оборудование можно помещать только после установления в холодильнике нужной температуры.
2) Температура продукции не должна быть выше температуры холодильника.
3) При помещении товаров следует учитывать перемещение воздуха.
4) Запрещено помещать продукты с сильным запахом.

Во время использования холодильного оборудования нельзя:

1) использовать холодильники, не имеющие зануления либо заземления.
2) производить ремонт лицам, которые не имеют квалификации.
3) производить самостоятельный демонтаж ограждений холодильных машин.
4) открывать крышку, которая защищает приборы автоматики.

Чтобы узнать больше, следует прочитать следующую литературу.

Государственный реестр кассовых машин

Закон «О контрольно-кассовой технике при наличных расчетах и расчетов с платежными картами» - 22 мая 2003 г №54-ФЗ
(Серии с «Высшего образования»)
автор Гаевский С.И. - Механизация труда, торговый автомат и экономика.

Необходимую информацию можно найти в журналах под названиями "Оборудование для торговли", "Спрос", "Современная торговля", "Холодильная техника", "Торговое оборудование из России".

Можно найти рефераты по подобной тематике.

Торговое оборудование.
Описывается процесс подбора инвентаря для торговых залов, как организовать контрольно-кассовый аппарат. Описываются технические характеристики. Включает в себя ряд правил по эксплуатации холодильного оборудования, правила техники безопасности и обеспечения деятельности на производстве. 
Есть информация о путях развития непрерывных цепей в России на данный момент.  Можно узнать про инновационные технологии, которые были внедрены для улучшения условий товароснабжения продукции и их хранения на предприятии или фирме. Рассказывается о торгово-складском комплексе. 
Как происходит организация деятельности в продуктовом магазине.
Представлены экономические и технические характеристики, как исследование. Вычисляется отношение количество единиц персонала к категориям труда. Описывается технология формирования ассортимента продукции в магазине. При этом учитывают мнение покупателей. 
Организация работ в магазинах "Продукты"
Устройство и планировка магазина.
Анализируется магазин "Добрый" ООО - "Сателлит". Рассматривается структура предприятия, планировка торгового зала. Описываются особенности расположения витрин торгового зала и подсобных отделов. Приводятся коэффициенты экспозиционной площади.

Характеристики и квалификация холодильного оборудования.
Требования.
Описываются виды и функции холодильного оборудования, его роль в технологических процессах на предприятиях. Нужно учитывать роль оборудования, выяснять подходит ли оно под санитарно-гигиенические нормы. 

Примерный план маркетинга на основе открытого акционерного общества "Рефма".
Подразумевает под собой исследование структуры маркетинга, стратегии фирмы, направленной на осуществлении деятельности на экономическом рынке. Сравниваются производительности агрегатов и их цели. 
Организация производства, связанного с общественным питанием.
Прежде всего, должны быть соблюдены санитарно-гигиенические нормы в обслуживании и в подборе продуктов для производства. Должны быть выполнены нормы по подбору персонала, самое главное - медицинская книжка. Подбор цен и определение ценовой политики. Представлен анализ посетителей - графики и таблицы загрузки зала, популярная продукция и др. Имеется план оформления помещения и предоставляемой продукции.

Проведение анализа рыночных отношений на примере ресторана "Эль Ранчо", анализ меню, документов и цехов предприятия.

Товароведно-торговая практика продуктового магазина "Трусовский хлеб" в виде отчета.

Магазин-универсам "Трусовский хлеб" расположен в Икряном. Основная цель предприятия - произвести продажу представленной продукции. Должны выполняться санитарно-гигиенические нормы, правила выполнения обслуживания и продажи,  соблюдаться права потребителя. В отчете присутствуют разделы, описывающие технику безопасности оборудования и работы по его монтажу. 

На специальных производственных складских помещениях чаще всего используются холодильники, в которых можно хранить и замораживать мясные товары. Их площадь более 2 тысяч квадратных метров.

Тип складских помещений выбирается исходя из функций, которые они должны выполнять, планировки помещений и системы производства. Для этого стоит рассмотреть ассортимент продукции, произвести расчеты площади.
На холодильное оборудование должны быть представлены сертификаты и маркировки по хранения и эксплуатации холодильных установок. 
Описывается история развития холодильного оборудования, как изменялись их типы и связанные с ними технические характеристики, как изменялись правила по эксплуатации.
Приводится анализ ассортимента и график оценки качества холодильных приборов в магазине "Техно-сила"
Приводятся данные о производстве холодильных приборов в России и предпочтения на российском экономическом рынке.
Холодильное оборудование.
Рассмотрение холодильных машин, как оборудования, в котором хранятся скоропортящиеся продукты, а так же охлаждаются и замораживаются. Описание современных технических характеристик и новых тенденции. Например, как действует система "No - Frost" (автоматическое размораживание и предотвращения образования сильной ледяной корки), в чем ее особенность. Описывается производительность холодильных установок. Представлена информация о различиях разных видов холодильников. 

Организация деятельности торгового предприятия "Тройка".
Описание системы работы на производстве и анализ продуктов, которые производство реализует. 
Как организовывается работа на торговых предприятиях "Тройка"
Особенность работы на торговом предприятии "Тройка" и реализующие там продукты. Рассматривается структура предприятия, планировка торгового зала. Описываются особенности расположения витрин торгового зала и подсобных отделов. Приводятся технологии хранения продуктов. 

Считается, что холод для продукции, т.е. ее заморозка, является наилучшим способом их хранения долгое время без больших потерь и сильной порчи продуктов.

Read Full Article