Механизмы работы сканерского сознания. Рецензия на книгу «Отказываюсь выбирать! Как объединить все ваши интересы, увлечения и хобби для создания гармоничной жизни»

Отказываюсь выбирать! Как объединить все ваши интересы, увлечения и хобби для создания гармоничной жизни

Не сказать, чтобы Барбара Шер открыла для меня что-то совершенно новое и немыслимое, о чем, я никогда не задумывалась. Но, читая «Отказываюсь выбирать», я внезапно осознала насколько длинный путь прошла до этого самого момента. Дорога позади меня петляет среди холмов и теряется в туманной дымке на горизонте. Я занималась в жизни тысячами вещей, которые крайне редко получали одобрение со стороны близких. Чаще всего мои скачки по увлечениям принимали за очередную блажь. Но это все-таки не сломило мой энтузиазм и стремление творить. И, читая эту книгу, я поняла, что самостоятельно по минному полю, получая ожоги и набивая шишки, медленно, но верно все-таки прошла половину пути к принятию себя такой, какая я есть. Это далось мне невероятно тяжело, при минимальной поддержке, даже в последние годы, но я не могу не гордиться тем, чего достигла.

Несмотря на все осуждающие косые взгляды, призывы повзрослеть и выбрать себе занятие на всю жизнь, я продолжаю интересоваться тысячами вещей. Оставляю свои интересы, но чаще всего снова возвращаюсь к ним с еще большим энтузиазмом. И главное, я не опустила руки и не позволила затянуть себя в трясину однообразия. Работа и хобби, которыми я занималась и занимаюсь, невероятно разнообразны и не позволяют заскучать ни на секунду.

Вы спросите меня, если у меня все так хорошо, зачем же тогда читать эту книгу? Первое, что Барбара Шер подчеркивает, и я абсолютно с ней согласна, насколько важно и необходимо знание того, что ты не один такой «неправильный» во вселенной. Что множество людей точно такие же сканеры, как и ты, страдают от непонимания, пытаются выжить и реализовать свои возможности по максимуму в большинстве случаев вопреки всем «правильным» советам окружающих.

Второе, что дает эта книга – упорядоченную, практически энциклопедическую информацию. Даже если ты уже живешь «неправильно» и вполне этим наслаждаешься, будет совершенно нелишним познакомиться с тем, как твоя «неправильная» натура устроена изнутри. Какие механизмы двигают тобой в переключении интересов. И автор весьма доступно, с юмором, и при этом не скатываюсь в примитивизм, объясняет механизм работы сканерского сознания того или иного типа.

Третье, что показалось мне особенно полезным – это вспомогательные инструменты, которые облегчают жизнь любого из типов сканеров. Казалось бы, инструменты до смешного простые, до которых ты можешь додуматься и сам. Но когда все собрано в одной книге. Кратко, четко и понятно. Это однозначно плюс. Я прочитала про всех сканеров, хотя про себя все отметила еще в первом блоке циклических сканеров, но мне было настолько интересно, что я не могла оторваться, пока не дошла до конца. И действительно методы, которые приводит лайф-коучер Барбара Шер, простые и главное рабочие. Я попробовала на себе дневник идей, еще когда скачала на пробу демо-версию текста, так что веду черновой вариант такого дневника уже почти месяц и теперь ни одна идея не имеет ни малейшего шанса потеряться и кануть в безвестность. А я имею возможность вернуться к любой из них в любой момент, когда почувствую к этому склонность)

ИТОГО: На мой вкус полезная и грамотно составленная книга. Но, конечно же, подойдет только определенному типу личности, любителям «распыляться» на целый ворох интересов и с тоской вопрошать у небес: «Как можно за одну короткую жизнь узнать и попробовать абсолютно все?» Если вы из таких – читайте, не пожалеете)

Read Full Article