Творческий клуб «Литература в картинках»: читаем и рисуем
o-o.jpeg Дорогие друзья! Встречаем Новый год новым интересным творческим проектом!

Лайвлибовцы - люди талантливые и разносторонние. В новом проекте «Литература в картинках» дело найдется для каждого. Обо всём по порядку.

Суть. Составление инфографик. Инфографика - это модно, удобно, красиво, наглядно, познавательно. Это нам надо! Сейчас на Лайвлибе они существуют только в Клубе переводчиков в заимствованном виде с зарубежных источников. ( Источник Перевод). Еще пример. ВКонтакте есть сообщество "Поэзия в инфографике". Очень круто! Но я предлагаю более широкий подход. Ведь Лайвлиб обладает практически безграничными возможностями, чтобы развивать это направление самостоятельно.

Как это работает. 1. Клуб дизайнеров будет работать по образу и подобию Лингвопанд. То есть, есть тема, где набираются и обсуждаются заказы и есть отдельный раздел в блогах, где каждый проект оформляется в отдельную тему. Пока будем публиковаться в блоге Лайвлиба, если идея приживется, то откроем отдельный раздел под это творчество.

2. Инфографики будут самые разные. Общее у них только одно - тема литературы. Возможные темы для инфографики: - чтение биографических книг и оформления биографии писателей (как у поэтов) - оформление семейного древа большой семейной саги (удобно для тех, кто только собирается читать книгу), например оформить инфографику Форсайтов. Там вообще не паханное поле для творчества, что семейное древо, что по каждому персонажу отработать биографические факты (с предупреждением о спойлерах) - тезисная обработка книг нон-фикшн - и многое другое...

3. Вход и выход из клуба свободный. Фейс-контроль отсутствует. Каждый может принять участие. Кто-то отписывается, что готов отрисовывать инфографики. Кто-то собирает информацию. То есть читает любую книгу по своему выбору, и если видит в ней тему для инфографики, составляет конспект, который потом выкладывает в этой теме.

Например, я рисовать не умею, но информацию собрать могу. Вот собираюсь я читать трилогию Рубиной. Читаю и по ходу записываю семейные связи, факты о персонажах и всё, что в голову придет. Потом со своими записями прихожу в тему дизайнеров и говорю - ребята, есть вот такой материал, кто хочет его отрисовать? А потом уже плотно контачу с тем, кто возьмется отрисовывать. Двойная польза - я внимательнее читаю книгу, дизайнер создает красивую и полезную инфографику для будущих читателей. Я уже не говорю о том, что инфографики в принципе очень интересно просто рассматривать. Дизайнеры-лайвлибовцы читают моё предложение, и если кто-то заинтересовался, пишут мне комментарий, что берут проект "Рубина" на отрисовку. Если моё предложение никого не заинтересовало, то тут уж без обид. Жестких сроков для отрисовки нет, не будем загонять вдохновение в жесткие рамки, но хотелось бы увидеть проект недели через две. В идеале.

Вопрос Кто хочет и готов поучаствовать?

Read Full Article