бомж бруевич :: Алиса
Вот и дождались поклонники второго фильма об Алисе в Стране Чудес. Его следовало бы назвать Алиса Вне Времени или попросту Алиса-2 т.к. у сценария мало общего с оригинальной книгой Алиса в Зазеркалье. И тем не менее, фильм «Алиса в Зазеркалье».

Студия: Дисней
Продолжительность: 113 минут
Режиссёр: Джеймс Бобин
Продюсер: Тим Бёртон
Композитор: Дэнни Элфман
Актёры: Миа Васиковска, Джонни Депп, Энн Хэтэуэй, Хелена Бонем Картер, Саша Барон Коэн и др.

001

002

Фильм начинается с того что Алиса капитан корабля, сражающегося с пиратами и штормом одновременно. Считая себя опытным алисоведом, я сразу смекнул что это полёт Алисиной фантазии, но оказалось хуже, по сценарию она командует на корабле, принадлежавшем её отцу. Ну ладно, в первом фильме тоже было много навыдумывано о реальной жизни Алисы в Англии, оставалось лишь дождаться начала чудес. И действительно, вскоре после разговора с матерью Алиса последовала за синей бабочкой (озвучивает Алан Рикман, его последняя работа), оказалась в  комнате с зеркалом, прикоснулась к нему как любопытный Нео и прошла сквозь него.

003

Следующая сцена это единственное что связывает фильм с книгой- Алиса оказывается на огромной шахматной доске, встречает Шалтая Болтая и вообще вся атмосфера сюрреализма, как и в книге, похожа на полотна Дали.

004

Далее Алиса тут же попадает в Страну Чудес, встречает старых друзей и узнаёт что Шляпник «сошёл с ума», что в принципе забавно. Шляпник в исполнении Джонни Деппа показывается нам больным и в депрессии, он гнусавит и шепелявит, строит рожи. Шляпник просит Алису разыскать его семью.

005

Алиса как настоящий друг отправляется на поиски уже в третий по счёту мир, туда где живёт Время. Замок Времени напоминает картины Бориса Вальехо и всё ту же Матрицу.

006

Всё наполнено механизмами и часами, слуги хозяина это маленькие роботы-секунды, способные трансформироваться в минуты и даже в огромного робота-час. Ну и сам хозяин это Время в исполнении известного клоуна Коэна.

007

008

Время чудаковат но пытается быть серьёзным, говорит с восточным акцентом и отказывается помочь Алисе вернуться во времени. Тогда Алиса попросту похищает у Времени Хроносферу и отправляется в путешествие во времени сама. Время срывается в погоню. Путешествие во времени изображено как полёт через буруны и волны, настоящий Айвазовский!

009

Не буду пересказывать весь сюжет, просто заострю внимание что это милая психоделическая сказка с очень-очень красивыми пейзажами Волшебной Страны и неплохими эффектами. Глядя на всё это не придираешься и прощаешь отклонения от сюжета книг потому что полностью погружаешься в сумасшедший мир этой сказки.
Отдельно обыграна в фильме фраза Шляпника «Я со Временем поссорился ещё в прошлом Мартобре». Время приходит к Шляпнику и его друзьям в час чаепития в поисках Алисы и сумасшедшие хозяева просто троллят его, вроде «как время летит!» и «время не ждёт». И именно за это Время наказывает их вечным чаепитием.

010

Забавно ещё как Алиса в прошлом узнаёт почему поссорились Королева Червей и Белая Королева, а также встречает Кота когда он был котёнком. Замечательно милый и удачный персонаж!

011

Фильм хоть и сказка но пытается преподносить уроки. Что прошлого не изменить, что не надо быть барахольщиком и хранить старые вещи как память. Что надо дружить искренне и ладить даже с трудными родителями. И главное- «реально то, во что ты веришь»

Финальные титры анимационные по мотивам фильма, смешные и с неожиданно хорошим саунтреком от певицы Pink

012

Read Full Article