Два литра воды в день. Что за ерунда?

Вокруг постоянно талдычат, что в день надо выпивать не менее двух литров воды. Дескать это гарантирует красоту, здоровье и, видимо, долгую жизнь. Почему не литр или четыре, откуда вообще взялась такая цифра? А если столько пить не хочется? И вообще я пью только кофе, выходит, над моим светлым будущем нависла угроза?

Откуда «два»?

В своей публикации от 1945 года Национальный совет по продовольствию и питанию США рекомендовал взрослому человеку в виде нормы употреблять около 2,5 литров воды в день. Все вокруг обожают цитировать именно этот факт (обрезая пол-литра) и понятия не имеют о второй части рекомендации. А в ней говорится, что указанная норма включает питьевую воду, другие напитки и любую еду - как жидкую, так и твердую (котлеты и хлеб тоже!).

60 лет спустя «норму» немного повысили. В своей публикации о диете Институт медицины США рекомендовал женщинам употреблять 2,7 литра воды в день, мужчинам - 3,7 литра. Опять же сюда входит вся жидкость, получаемая из любых напитков и еды.

Кстати, Всемирная организация здравоохранения предлагает такую простую формулу расчета необходимого количества питьевой воды в сутки - 30 мл на один килограмм веса.

Следует понимать, что это количество не учитывает состояние вашего здоровья, гастрономические предпочтения, погодные условия и физические нагрузки. Поэтому правило простое - пейте сколько и когда хочется. К тому же кофе (4-5 кружек в день) давно реабилитировали.

Еще мифы

Наверное не раз вы слышали, что во время и сразу после еды пить нельзя. Вроде как это мешает пищеварению. Хотя на деле - как раз наоборот! Медики считают, что именно вода способствуют хорошему пищеварению и разжижает пищу, благотворно влияя на, простите, стул.

А еще некоторые тренеры в спорт-клубах используют страшилки о «передозировке» жидкости. Если пьешь очень (прямо очень) много воды и не успеваешь все «выдышать» и «выпотеть», то создашь угрозу для своей жизни. Но восполнять водные запасы во время активных тренировок необходимо! Просто возьмите маленькую бутылки минеральной - и удобно, и не перепьете.

Следующий неподтвержденный наукой факт - чем больше пью, тем лучше… (вставьте по желанию) себя чувствую/ красивее выгляжу/ моложе становлюсь. К сожалению, не все так просто. Пить надо, конечно, но красивее от этого вы вряд ли станете.

Вода - это, конечно, круто! А что еще пить?

Альтернативой чаю, кофе, супер сладким магазинным сокам могут стать простые в приготовлении напитки, за основу которых возьмем обычную питьевую воду. Не забывайте, что, в зависимости от места проживания, следует использовать фильтрованную или кипяченую воду, если вода из водопровода не соответствует нормам качества.

Итак, берем два литра воды, кубики льда (при желании), график или кувшин. Забрасываем в кувшин пару ломтиков лимона и кусочек (с маленький палец) свежего имбиря. Или 5-6 кусочков свежего огурца и ветку укропа. Базилик, розмарин, мята, свежие ягоды, любые цитрусовые - все подойдет. Включите фантазию!

А если хотите готовых рецептов с фото, в том числе, напитков для торжеств, сезонных вкусностей, то вам сюда.

Read Full Article