Указ Президента РФ от 26.04.2016 N 200 "О премии Президента Российской Федерации за вклад в укрепление единства российской нации"

27 апреля 2016 года

ОБРАЗОВАНИЕ. НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. КУЛЬТУРА

Указ Президента РФ от 26.04.2016 N 200
"О премии Президента Российской Федерации за вклад в укрепление единства российской нации"

Учреждена ежегодная премия Президента РФ за вклад в укрепление единства российской нации в размере 2,5 млн рублей

Премия присуждается гражданам РФ за плодотворную деятельность, направленную на упрочение общероссийского гражданского самосознания и духовной общности многонационального народа РФ, гармонизацию межнациональных отношений, развитие этнокультурного многообразия народов РФ.

На соискание премии выдвигаются лица, результаты деятельности которых по укреплению единства российской нации опубликованы или обнародованы иным способом.

Премия присуждается Президентом РФ. Предложения о присуждении премии представляются Советом при Президенте РФ по межнациональным отношениям.

Лауреату премии Президента Российской Федерации, наряду с денежным вознаграждением, выдаются диплом, почетный знак лауреата и удостоверение к нему, а также фрачный знак.

Премия может присуждаться как одному соискателю, так и коллективу, состоящему не более чем из трех человек.

Право выдвигать кандидатуры на соискание премии имеют:

- лауреаты Государственной премии РФ за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности;

- лауреаты премии Президента РФ за вклад в укрепление единства российской нации;

- академики Российской академии наук, избранные по отделению общественных наук и отделению историко-филологических наук;

- художественные, ученые и научные (научно-методические) советы организаций культуры, образовательных и научных организаций, осуществляющих деятельность в области межнациональных отношений;

- федеральные национально-культурные автономии и общероссийские национальные (многонациональные) общественные объединения, осуществляющие деятельность по укреплению единства российской нации.

Read Full Article