«Елочкой» парковаться можно

Интересно судебное решение вынес городской суд Санкт-Петербурга. Он пришел к выводу, что постановка автомобиля «елочкой» не создает помех для движения других автомобилей, и так можно парковаться даже когда знаки это прямо не требуют.

История началась в сентябре 2015 года. Владелец автомобиля Citroen Николай Першин припарковался возле магазина стройматериалов на Московском проспекте в Санкт-Петербурге, поставив автомобиль под углом к проезжей части. Никаких знаков и разметки в этот момент на дороге не было. Через 40 минут автовладелец вышел из магазина, но его машина уже исчезла – ГИБДД эвакуировала автомобиль на штрафстоянку.

Першин обратился с жалобой в Московский районный суд Санкт-Петербурга, но тот ответил отказом. После этого жалоба была направлена в вышестоящую инстанцию – Городской суд Санкт-Петербурга. Тот, в свою очередь, пришел к выводу, что ГИБДД не представила никаких доказательств, что Citroen действительно создавал препятствия для движения машин. Кроме того, суд отметил, что территория магазина, где было совершено нарушение, «имеет различные уширения, имеющие признаки парковки», но не имеет проезжей части как таковой. А потому решением судьи дело было возвращено в нижестоящую инстанцию, а там уже отменено.

Напомним, что разрешение парковаться «елочкой» появилось в ПДД в апреле 2015 года. Однако для этого должно быть выполнено два условия: должна быть установлена информационная табличка типа 8.6.4-8.6.9 и нанесена соответствующая направляющая разметка. Теперь же, благодаря новому решению суда, появилось важное разъяснение: парковаться елочкой можно и в отсутствие знаков и разметки. Но только, если автомобиль не создает помех для движения других транспортных средств.

  • Источник — www.avto25.ru, 17 октября 2016
  • Автор:
  • Фото: auto.imgsmail.ru

Read Full Article