Поездка за границу на автомобиле может стать платной

Министерство транспорта РФ предлагает ввести плату за пользование пограничными пунктами пропуска транспорта. Внедрить плату предлагается по аналогии с системой «Платон» и с использованием её элементов, а деньги за прохождение госграницы – направить на обустройство пограничных пунктов пропуска. Но непонятно, почему автопутешественники должны платить?

На первом этапе платными предлагается сделать автомобильные и железнодорожные пункты пропуска через российскую границу. С автотранспорта министерство предлагает брать деньги в зависимости от его категории (легковой или грузовой), а с железнодорожного – за тонну груза. По словам источника издания, Минтранс РФ предлагает создать единого оператора взимания платы по аналогии с системой «Платон», взяв её элементы за основу для введения нового сбора.

Чуть позже представители власти уточнили идею. Глава Минтранса РФ Максим Соколов пояснил предложение. По его словам, плата не коснется физических лиц и не является вопросом ближайшей перспективы. Также Соколов отметил, что на пунктах пропуска необходимо создать условия для уменьшения времени прохождения госконтроля, ликвидации очередей и сокращения времени простоя транспортных средств и грузов. Это предлагается сделать за счет введения электронной очереди и создания максимально комфортных условий.

 

  • Источник — www.avto25.ru, 17 октября 2016
  • Автор:
  • Фото: auto.imgsmail.ru

Read Full Article