Рынку требуется оценить обстановку

Как и предполагалось, торги 12 мая на отечественных фондовых площадках прошли в «зеленой зоне». При этом за рынком последовали лишь бумаги нефтегазовой (+0,43%) отрасли. Наибольшее снижение продемонстрировали котировки акций электроэнергетического (-1,59%) и телекоммуникационного (-0,61%) сектора. Объем торгов был выше среднего за 30 дней — 31,075 млрд руб. 


Источник: данные Московской биржи.

Лидерами роста стали Сбербанк (ап: +3,06%, ао: +2,18%), Татнефть (ао: +2,93%) и НМТП (ао: +2,21%). Список аутсайдеров возглавила Московская биржа (-5,59%), Уралкалий (ао: -3,87%) и ММК (-3,04%). Также хуже рынка торговались акции Газпрома, потерявшие 1,42% на сообщении о том, что президент Путин выразил сомнение в целесообразности выплачивать 50% прибыли компании в виде дивидендов.

В этот вторник, 16 мая, Мосэнерго отчитается по МСФО за 1-й квартал. Реестры акционеров для участия в ГОСА закроют Норникель, Группа ЛСР, Иркутскэнерго и Интер РАО. Заседания советов директоров пройдут в Газпроме, МОЭСК и Россетях.

По предварительной оценке Банка России, в январе-апреле положительное сальдо счета текущих операций платежного баланса составило $25,7 млрд, увеличившись почти вдвое по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Индекс доллара накануне снизился на 0,31%. Рубль укрепился к обеим основным валютам на фоне восстановления цен на нефть. Также восходящую динамику показали бразильский реал и южноафриканский ранд. Таким образом, рубль вписался в растущий тренд для валют развивающихся стран. Цена на Brent поднялась на 0,45%, до 2,916 тыс. руб. Ставка по однодневным кредитам Mosprime повысилась на 3 б.п., до 9,31%. Общий объем сделок по валютному аукциону РЕПО на 28 дней составил $1,9 млн при спросе $2,831 млн, который был удовлетворен на 67% после 50% на предыдущих аналогичных торгах. Старт налогового периода и рост котировок нефти вновь поддержат позитивную динамику рубля на торгах 16 мая.

Цена на WTI 15 мая поднялась на 1,96%, до $48,79, Brent подорожала на 1,77%, до $51,75. Рынок продолжает отыгрывать намерение Саудовской Аравии и России продлить соглашение об ограничении добычи на следующие девять месяцев. При этом инвесторы беспокоятся, что образовавшийся дефицит черного золота смогут покрыть не участвующие в соглашении страны, и в первую очередь США. Напомню, что согласно последнему отчету ОПЕК, поставки нефти из стран вне картеля в 2017 году составят 950 тыс. баррелей в сутки, тогда как раньше назывался объем 580 тыс. Вместе с тем на стороне «быков» сезонный фактор в виде летнего увеличения дорожного трафика по всему миру. Таким образом, я считаю, что позитивный импульс для нефти не иссяк и 16 мая рост ее котировок продолжится.

Важной статистики по еврозоне не публиковалось. Торги 15 мая на европейских площадках завершились слабым ростом.

Еврозона сегодня опубликует данные о динамике ВВП за 1-й квартал (прогноз: рост на 0,5% кв/кв и 1,7% г/г после 0,4% кв/кв и 1,7% г/г в октябре-декабре 2016-го) и торговом балансе за март (прогноз: положительное сальдо 26,5 млрд евро после 17,8 млрд месяцем ранее). Великобритания обнародует индекс потребительских цен за апрель (прогноз: рост на 0,4% м/м и на 2,6% г/г после 0,4% м/м и 2,3% г/г в марте).

Торговая сессия 15 мая на американских фондовых площадках прошла в плюсе.

Сегодня Штаты представят апрельские данные о динамике индекса промышленного производства (прогноз: рост на 0,4% м/м после 0,5% м/м месяцем ранее) и объеме строительства жилых домов (прогноз: 1,26 млн после 1,215 млн в марте).

Фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона 16 мая торгуются преимущественно в плюсе.

Перед началом сессии 16 мая в России нефть марки Brent торгуется на $0,2 выше уровня вчерашнего закрытия. Сомнения Владимира Путина в целесообразности направлять 50% прибыли Газпрома на дивиденды, вызвали у участников торгов опасения, что подобному пересмотру могут подвергнуться и выплаты прочих госкомпаний. Котировки нефти движутся вверх, но их динамика во многом нивелируется укреплением рубля, которое, на мой взгляд, способно продолжиться. В целом, я считаю, что индекс ММВБ 16 мая будет консолидироваться из-за переоценки ситуации биржевыми игроками.

Read Full Article