Штаты вернули на рынок «медведей»

Сессия 17 мая на российском фондовом рынке завершилась разнонаправленным движением. Номинированный в рублях ММВБ продемонстрировал символический рост, долларовый РТС снизился. Поднимались в цене бумаги потребительской (+0,67%) и телекоммуникационной (+0,64%) отрасли. Подешевели акции химического (-1,23%) и нефтегазового (-0,18%) сектора. Объем торгов был ниже среднего за 30 дней — 25,669 млрд руб. 

Источник: данные Московской биржи.

Лидерами роста стали ФСК ЕЭС (ао: +3,81%), Полиметалл (+2,65%) и ЛСР (ао: +2,5%). Список аутсайдеров возглавили Транснефть (ап: -4,41%), Башнефть (ао: -3,01%) и ММК (-2,25%).

В этот четверг, 18 мая, ТМК и Московская биржа отчитаются по МСФО за 1-й квартал. Заседания советов директоров проведут СОЛЛЕРС, Юнипро и Газпром. В Распадской, НМТП и банке Санкт-Петербург пройдут годовые общие собрания акционеров.

По предварительной оценке Росстата, ВВП России в 1-м квартале вырос на 0,5% г/г после 0,3% г/г в октябре-декабре 2016-го. С 11 по 15 мая индекс потребительских цен повысился на 0,1%, с начала мая — на 0,2%, с начала года — на 1,5%. Напомню, что в прошлом мае потребительская инфляция составляла 0,4%, а за пять месяцев равнялась 2,9%.

Индекс доллара накануне снизился на 0,58%. Рубль подешевел к обеим основным валютам. Цена на Brent поднялась на 2,53%, до 2,972 тыс. руб. Ставка по однодневным кредитам Mosprime опустилась на 1 б.п., до 9,22%. Вчера рубль подешевел при относительно сильном росте нефти и ослаблении доллара, что довольно нетипично. Вероятно, на курсе сказывается скандал по поводу передачи президентом Дональдом Трампом секретной информации главе МИД Сергею Лаврову. Инвесторы побаиваются, что развитие ситуации вокруг этого может косвенно повредить рублю и вообще российскому рынку, поэтому предпочитают избавляться от рубля, невзирая на налоговый период и прочие факторы поддержки. Полагаю, что мощный импульс ослабления рубля сохранится в ходе торгов 18 мая.

Цена на WTI 17 мая поднялась на 1,51%, до $48,93, Brent подорожала на 1,62%, до $52,07. Запасы нефти в Штатах за неделю снизились на 1,753 млн баррелей при прогнозе 2,36 млн, а запасы бензина сократились на 0,413 млн баррелей при прогнозе 0,731 млн. По данным EIA, за прошедшую неделю добыча нефти в США уменьшилась до 9,305 млн баррелей в сутки (-0,1%). Все эти данные позитивны для нефти. Я считаю, что 18 мая ее котировки продолжат рост.

Индекс потребительских цен еврозоны в апреле вырос на 0,4% м/м и на 1,9% г/г, как и ожидалось. Уровень безработицы Великобритании в марте составил 4,6% после 4,7% месяцем ранее. Европейские площадки в среду торговались в минусе.

Великобритания сегодня опубликует индикатор розничных продаж за апрель (прогноз: рост на 1% м/м и на 2,1% г/г после снижения на 1,8% м/м и роста на 1,7% г/г месяцем ранее).

Важной статистики в Штатах не выходило. Американские площадки завершили торги 17 мая ощутимым снижением на фоне развития скандала вокруг действий Трампа. В демократическом лагере Конгресса уже говорят об основаниях для импичмента. В любом случае шансы на то, что президент сможет воплотить в жизнь свою революционную налоговую реформу, тают на глазах. 

Сегодня Штаты представят данные о динамике индекса опережающих индикаторов за апрель (прогноз: рост на 0,4% м/м, без изменений), деловой активности в Филадельфии за май (прогноз: 19,5 п. после 2 п. месяцем ранее) и количества заявок на пособие по безработице за неделю (прогноз: 240 тыс. после 236 тыс. неделей ранее).

Индекс промышленного производства Японии в марте снизился на 1,9%  после 2,1% месяцем ранее. Чистые вложения нерезидентов в японские акции за неделю составили 372,2 млрд иен после  237,9 млрд неделей ранее. ВВП Японии в 1-м квартале вырос на 0,5% кв/кв при прогнозе 0,4% кв/кв. На фондовых площадках Азиатско-Тихоокеанского региона сегодня наблюдаются распродажи.

Перед началом сессии 18 мая в России нефть марки Brent торгуется на $0,45 ниже уровня вчерашнего закрытия. Вчера практически все ведущие мировые биржи завершили день снижением, а формальный рост ММВБ был обеспечен исключительно ослаблением рубля. Ключевым источником негатива из-за ухудшения политического имиджа Трампа стали США. Я считаю, что подобные события не отыгрываются за один день, поэтому 18 мая ожидаю нисходящего движения на российском рынке.

Read Full Article