НАТО направит 4 тысячи солдат в Польшу и Прибалтику

НАТО планирует отправить четыре батальона на свои восточную границу в качестве ответа на «внезапные военные учения русских». При этом «устрашением Москвы» займется Германия, передает американская Wall Street Journal.

Речь идет об отправке 4 тыс. солдат в Польшу и Прибалтику с целью «укрепления границы» с Россией. Со стороны США планируется отправить два батальона и ещё по одному батальону из Германии и Великобритании.

По словам заместителя министра обороны США Роберта Уорка, данный план станет ответом на «возросшую военную активность России» в районе Прибалтики. «Русские провели множество внезапных учений прямо на границе с большим количеством войск. С нашей точки зрения, это крайне провокационное поведение», — отметил Уорк.

В альянсе отметили, что для «устрашения России» особенно важно участие Германии. Несмотря на сдержанное отношение немцев к этой идее, канцлер Ангела Меркель и ведущие деятели ФРГ настояли на более активном участии Берлина в политике международной безопасности, уточняет RT

Москва ответит

Россия завершает разработку новейшего поколения ракет, неуязвимых для вооружения НАТО, заявил первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Евгений Серебренников. «Сейчас заканчивается разработка новейшего, современного поколения ракет, о которых пока не объявлялось. Они будут неуязвимы для оружия НАТО, в частности, для систем ПРО», — цитирует сенатора РИА Новости.

Нашли ошибку? Выделите текст, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.

Read Full Article