Таймураз Боллоев: Туризм для Осетии является мощной возможностью развития экономики
Туризм для Осетии является мощной возможностью для развития экономики. Такое мнение на встрече со студентами-стипендиатами высказал известный российский промышленник Таймураз Боллоев. Наиболее часто задаваемыми были вопросы, касающиеся развития предпринимательства в Осетии. По словам Боллоева, экономику республики не поднять только с помощью бизнесменов. Это возможно сделать с «не односторонним подходом».

«Самым легким, как мне кажется, для Осетии является туризм. Большие государства, даже нефтедобывающие, получают больше дохода от туризма, чем от нефти», - сказал бизнесмен.

Он отметил, что при спросе на этот вид услуг, нужно создавать условия, так как основной проблемой для туристов Осетии является их отсутствие.

Перспективными для экономики республики Таймураз Боллоев считает и развитие садоводства и овощеводства. По его словам, это высокорентабельные направления.

«У нас в стране более 70% овощей импортируются. Для того, чтобы понять, в каком направлении двигаться, надо смотреть на то, что завозится в страну. Если завозится, то в стране этого нет и надо самим его производить. Более выигрышно будет производить у себя, так как минимум исключается одна составляющая из затрат - расходы на транспорт», - сказал Боллоев.

 

На вопрос о возможной работе в политической сфере предприниматель ответил категорично, отметив, что «в политику он не хочет». По его мнению, крайне ошибочно, часто видя человека в СМИ, считать его специалистом во всех сферах.
«Наверное, поэтому участились случаи, когда врачи или спортсмены становятся у власти. По-моему, это неправильно», - заключил Боллоев.

 

От студентов также последовали вопросы о его первом заработке, семье, особенностях воспитания детей. Кроме того, присутствующих интересовало мнение предпринимателя о месте женщин в бизнесе.

 

Напомним, что встреча студентов-стипендиатов с Таймуразом Боллоевым проходит во Владикавказе в третий раз. В 2013 году была утверждена именная стипендия Боллоева в целях поощрения талантливых и инициативных студентов. В этом году на встрече присутствовало 33 студента из 55. Семь из них - участники прошлых лет.
Карина 15-Хадаева

 


Read Full Article