Генерал Скоков поздравил фронтовиков-милиционеров с Днем Победы

В преддверии 71-летней годовщины Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками министр внутренних дел Северной Осетии Михаил Скоков навестил милиционеров-фронтовиков, чтобы от имени всего личного состава министерства поздравить своих старших коллег с великим праздником, вручить им памятные подарки и выразить искренние слова благодарности за мирное небо над головой.

93-летний Петр Иванович Дашков ждал дорогого гостя на пороге. Многочисленные награды фронтовика стали подтверждением славного боевого пути, с которым министр внутренних дел ознакомился еще до встречи с Петром Ивановичем. После теплой беседы генерал-майор полиции пожелал фронтовику крепкого здоровья, еще долгих лет счастливой жизни. С глубоким уважением и восхищением Михаил Скоков отметил, что Петр Иванович Дашков не только всю свою жизнь посвятил служению Родине, но и воспитал достойных сыновей, один из которых генерал-лейтенант Павел Дашков - командующий войсками Центрального регионального командования внутренних войск МВД России.

«Спасибо Вам, Петр Иванович, Ваша жизнь, действительно, легенда! И спасибо за сына, который свою жизнь посвящает службе Отечеству»,- сказал, прощаясь, Михаил Скоков.

Иван Васильевич Селезнев встретил министра внутренних дел по-отечески, как долгожданного гостя. Рассказал о том, как война прервала его учебу в военно-политическом погранучилище, и он стал бойцом на передовой с первых же дней войны. Ветеран поведал Михаилу Ивановичу о своем боевом пути, а министр очень внимательно слушал как обыденно и просто Иван Васильевич рассказывает о своих подвигах, за которые был удостоен орденов «Красной Звезды» и «Отечественной войны 1 степени», двух медалей «За отвагу», двух - «За боевые заслуги», «За оборону Москвы» и более 20 других медалей. После войны Иван Васильевич окончил военный институт МГБ СССР и более 20 лет преподавал тактику современного боя в Орджоникидзевском высшем Краснознаменном училище ВВ МВД.

Нина Васильевна Пикалева, военный фельдшер, рассказала гостям о том, как вернувшись домой в родной Владикавказ, именно 9 мая 1948 года сыграли свадьбу со своим будущим супругом, также прошедшим войну, сотрудником МВД Северной Осетии. О том, что более 30 лет проработала в дружном коллективе Медсанчасти МВД, а после выхода на пенсию преподавала в медицинском колледже.

Михаил Скоков проведал в этот день также Михалева Василия Филипповича. О своем вкладе в общую копилку Победы ветеран рассказал скромно: «Был рядовым пограничником на Дальнем Востоке накануне боевых действий с Японией, вместе с товарищами по службе зорко охранял покой и неприкосновенность наших границ в составе 76-го пограничного отряда войск МВД в Хабаровском крае. Время было тяжелое, немецко-фашистские войска терзали Родину с одной стороны, а Япония ожидала сигнала, чтобы напасть с востока...»

Участник Великой Отечественной войны, командир пулемётного расчёта Михаил Захарьевич Харебов поделился, как в 1943 году после тяжелого ранения он был демобилизован с фронта...

Генерал-майор не только внимательно слушал рассказы участников Великой Отечественной, но и удивил фронтовиков познаниями хроники боев той страшной войны.

Всем ветеранам Михаил Скоков вручил памятные подарки, цветы, для каждого нашел особые слова благодарности за мирное небо над головой, за возможность жить, служить и растить детей в могучей, непобедимой стране.

Бывшие солдаты пожелали новому министру внутренних дел удачи в службе.

После встреч с фронтовиками Михаил Скоков распорядился изыскать возможность отремонтировать у некоторых из них жилые помещения и оказать содействие в решении жизненных проблем.

 Алла Гончаренко

 

Read Full Article