В Цхинвале прошел парад, посвященный Великой Победе

По центральной площади югоосетинской столицы торжественным маршем прошли 23 парадных расчета и семь знаменных групп от Минобороны, МВД, МЧС, Погранслужбы КГБ, Кадетской школы, а также 4-й российской военной базы и Погрануправления ФСБ РФ в РЮО.
По Театральной площади Цхинвала прошел парад, посвященный 71-й годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне.
Командовал парадом и.о. министра обороны РЮО Ибрагим Гассеев. Принимал парад президент Леонид Тибилов. Он поприветствовал выстроившиеся коробки военнослужащих, ветеранов, жителей и гостей республики.
"Мы — жители Южной Осетии вместе со всем прогрессивным человечеством отмечаем День Великой Победы, одержанной советским народом в самой кровопролитной в истории войне с силами международного фашизма", — сказал Тибилов.
Он напомнил, что осетинский народ исходя из своей численности, занимает первое место среди других народов бывшего СССР по числу Героев Советского союза.
Он также выразил слова благодарности руководству Российской Федерации, "принявшего судьбоносное решение о проведении в августе 2008 года операции по принуждению Грузии к миру".
Президент подчеркнул, что следствием этого решения являются парадные расчеты 4-й военной базы Министерства обороны Российской Федерации и Погрануправления ФСБ России, которые сегодня вместе с югоосетинскими военнослужащими участвуют в параде в Цхинвале.
По центральной площади югоосетинской столицы торжественным маршем прошли 23 парадных расчета и семь знаменных групп от Минобороны, МВД, МЧС, Погранслужбы КГБ, Кадетской школы, а также 4-й российской военной базы и Погрануправления ФСБ РФ в РЮО. Всего в параде принимают участие более 900 военнослужащих и 30 единиц боевой техники.
В парадной колонне проследовали реактивные системы залпового огня "Град", БТР-80, артиллерийские системы и зенитно-артиллерийские комплексы.
В настоящее время по площади проходит "Бессмертный полк", по официальным данным в нем участвуют более 4 500 жителей республики, которые несут фотографии родных, павших на полях сражений Великой Отечественной войны.
Впервые в этом году организована еще одна акция под названием "Живой полк — наследники победы", во время которой жители Южной Осетии пронесут около одной тысячи фотографий защитников республики, в том числе и российских военнослужащих, погибших в результате грузинской агрессии.
В рамках празднования Дня Победы также прошли и другие мероприятия — возложение венков и цветов к памятникам участникам войны, акция "Георгиевская ленточка", солдатский привал, народные гулянья.

Read Full Article