Вячеслав Битаров посетил участников Великой Отечественной

Накануне Дня Великой Победы временно исполняющий обязанности Главы Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров посетил группу участников войны, чтобы поздравить их с наступающим праздником и вручить каждому ценные подарки.

Вместе с руководителем республики ветеранов по месту жительства посетили временно исполняющий обязанности министра труда и социального развития Игорь Кесаев, временно исполняющий обязанности руководителя Администрации Главы РСО-Алания и Правительства РСО-Алания Рустем Келехсаев.

В ходе непринужденной беседы Вячеслав Битаров интересовался состоянием здоровья участников войны, вникал в действенность оказываемых мер государственной поддержки и просил обозначить круг вопросов социально-бытового характера, которые пока остаются не решенными.

Участник войны, инвалид второй группы Ахсарбек Урумов, проживающий в двухкомнатной квартире на ул. Ватутина, рассказал о том, что, благодаря действующему федеральному закону, направленному на улучшение жилищных условий ветеранов, ему была предоставлена субсидия, позволившая приобрести недостающую жилплощадь, и сейчас в новом помещении идет ремонт. Услышав об этом, Вячеслав Битаров заверил своего собеседника в том, что будут изысканы средства для быстрейшего завершения ремонтных работ, что, безусловно, в лучшую сторону скажется на состоянии здоровья и настроении мужественного земляка.

Владимир Золоев прошел войну в составе подразделений Юго-Западного, Западного, Северо-Западного, Воронежского и 1-го Украинского фронтов, является участником легендарной танковой битвы на Курской дуге, награжден орденом «Красной звезды», орденами «Отечественной войны» Iи II степени, многочисленными медалями. Уроженец Дигоры рассказал о том, что неизменно интересуется делами родного района, знал тех, кто в различные годы руководил районом, и какой круг вопросов им приходилось решать ежедневно.

«Работа руководителя любого ранга всегда сложна и ответственна, и поэтому искренне желаю вам успехов на этом трудном и важном пути», - обратилcя фронтовой танкист к Вячеславу Битарову.

Участник войны Николай Тягун в настоящее время проживает во Владикавказе, а на фронт ушел из родного для него Ардона. Поблагодарив руководителя республики и сопровождавших его лиц за оказанное внимание, он акцентировал внимание на том, что вопрос, связанный с обеспечением нужными лекарствами больных сахарным диабетом, решается не столь эффективно. Вячеслав Битаров в свою очередь признал наличие ряда сдерживающих факторов и заверил в том, что отныне фронтовик с таким заболеванием не будет ни в чем нуждаться - соответствующие поручения будут даны незамедлительно.

Виктор Коняев - полный кавалер Орденов Славы начал свой боевой путь в октябре 1942 года в родных местах на Северном Кавказе в составе Северной группы войск Закавказского фронта. Воевал на Южном и 1-м Украинском фронтах, дошел до Праги, где и встретил День Победы. Прославленному фронтовику Вячеслав Битаров подарил новую инвалидную коляску.

«Мы знаем, что семья всегда заботится о Викторе Михайловиче, и делает все возможное, чтобы он ни в чем не нуждался. Но тем не менее, если есть какие-то нерешенные вопросы, просьбы - не стесняйтесь, обращайтесь. Виктор Михайлович - это единственный в нашей республике Полный кавалер Ордена Славы, человек, которым гордится вся республика»,- обратился к участнику войны и членам его семьи Вячеслав Битаров.

Руководитель республики поздравил с наступающим праздником Лидию Конькову, за плечами которой тяжелые фронтовые дороги, в том числе пролегавшие через территорию Европы, когда советские войска освобождали от фашистов Румынию, Венгрию и Чехословакию. Сержант Конькова награждена орденом «За храбрость, мужество в борьбе с немецкими захватчиками», медалями «За героическую оборону Кавказа», «За победу над Германией», «За взятие Будапешта».

«Сегодня проводили торжественное собрание, посвященное Дню Победы, узнав, что по состоянию здоровья вы не смогли приехать, сразу же поспешили к вам домой. Все знают Лидию Васильевну, как активного ветерана, принимающего участие в многочисленных мероприятиях военно-патриотической направленности, и для нас это очень важно», - сказал Вячеслав Битаров и пожелал ей здоровья и сил.

Во дворе дома на проспекте Коста, где проживает Лидия Конькова, руководитель республики успел пообщаться с группой местных жителей. В ходе беседы выяснилось, что они не знают депутатов, которые представляют их интересы в республиканском парламенте и Собрании представителей г. Владикавказ. Горожане посетовали на отсутствие детской площадки, и Вячеслав Битаров пообещал, что вопрос будет решен в ближайшее время.

В этот день руководитель республики также навестил ветеранов Великой Отечественной войны -Темирболата Зайтова, ушедшего на фронт в 15 лет, и Николая Нестеренко, участника Сталинградской битвы.
Пресс-служба Правительства РСО-А

Read Full Article